Подготовка международных площадок ЕЭФМ идет полным ходом

Проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов посетил Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ) в Казахстане. Роман Валерьевич встретился с ректором ЕНУ Ерланом Сыдыковым, а также проректором по социально-культурному развитию Диханом Камзабекулы, директором департамента науки и инноваций Майнурой Бурибаевой и директором департамента международного сотрудничества Анастасией Кармелюк.

Стороны обсудили алгоритм подготовки к XII ЕЭФМ, так как ЕНУ им. Л.Н. Гумилева выступает в роли одной из 6 международных площадок. Здесь проведут два конгресса: экономистов и финансистов, а также стратегов. Предварительный список конкурсов, которые выбрал вуз-партнер, таков:

1. научно-прикладной конкурс «Финансовый конструктор»;

2. научно-прикладной конкурс «Проектная лаборатория финансовой

грамотности»;

3. конкурс научно-исследовательских работ «Способы защиты прав и свобод

человека и гражданина».

На региональный этап форума ЕНУ планирует привлечь студентов 5-6 наиболее крупных вузов Казахстана. Регистрация участников на сайте ЕЭФМ начнется в ближайшее время. Каждая площадка ЕЭФМ, в том числе Евразийский национальный университет, имеет на сайте свою страничку http://eurasia-forum.ru/ На финальном этапе форума в Екатеринбурге в апреле 2022 года делегацию участников из Казахстана возглавит ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

В ходе переговоров ​ поднимался также вопрос расширения сотрудничества в рамках учебной деятельности и организации обменных программ, к обсуждению подключились заведующие кафедрами.  Вузы заинтересованы в направлении своих студентов для обучения в магистратуре и бакалавриате в партнерских образовательных учреждениях. Решается вопрос о количестве участников обменной программы, которую стороны договорились проводить на системной основе.