Задача вузов ЕАЭС — безбарьерное образовательное пространство

В Екатеринбургской резиденции Президента РФ Владимира Путина состоялся Форум ректоров в рамках XIII ЕЭФМ. В нем приняли участие руководители более чем 60 российских и зарубежных высших учебных заведений, а также представители власти и общественных организаций.

Модератором Форума ректоров выступил ректор Уральского государственного экономического университета, д-р экон. наук, профессор Яков Силин. Он обозначил повестку сегодняшней встречи: «Сетевое взаимодействие университетов как фактор интеграции высшего образования в евразийское пространство».

«Как неоднократно говорилось разными спикерами в течение ЕЭФМ, в текущих условиях особенно важным становится формирование единого пространства для экономического, культурного, научного и образовательного взаимодействия. В настоящий момент серьезного развития достиг Евразийский экономический союз, но сближение национальных законодательств, особенно в таможенной, налоговой сферах – процесс длительный и трудоемкий, а востребованность в кадрах, способных работать на общем евразийском рынке труда, есть уже сейчас. Поэтому создание безбарьерной среды в сфере образования, развитие человеческого и интеллектуального капитала ЕАЭС — первостепенная наша с вами задача», – отметил Яков Силин.

Реализации задачи, озвученной ректором УрГЭУ, способствует Евразийский сетевой университет (ЕСУ). Он сформирован в 2022 году в рамках реализации новых направлений развития Евразийской интеграции, отраженных в Стратегии-2025. Долгосрочными целями деятельности ЕСУ является содействие процессам глобализации и интеграции евразийского пространства, глобальной конкурентоспособности и долгосрочному процветанию экономик стран ЕАЭС, создание условий для повышения качества жизни граждан. В Евразийский сетевой университет входят уже 19 вузов.

«За год мы провели большую работу, подготовили всю документацию и готовы к активным действиям, в чем ожидаем вашей поддержки, конкретных предложений и пожеланий. Хотелось бы, чтобы Евразийский сетевой университет стал площадкой, где будут обсуждаться и совместными усилиями решаться насущные вопросы экономики и системы образования в ЕАЭС», – сообщил ректор Государственного университета управления, председатель координационного совета Евразийского сетевого университета Владимир Строев (г. Москва).

Преимущество университета, созданного в рамках развития ЕАЭС, в том, что рынок трудовых ресурсов будет формироваться внутри евразийского пространства, что положительно отразится на повышении профессионализма кадров и в целом на развитии стран-участниц сообщества.

Опытом организации сетевого взаимодействия вузов в пространствах ШОС, СНГ и БРИКС поделилась проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ефремова (г. Москва). Она подчеркнула, что основная задача университетов в многостороннем пространстве – найти в нем своё особое место и способствовать совершенствованию системы, формированию принципов сотрудничества. И первым шагом на этом пути могут стать программы двух дипломов с зарубежными вузами-партнерами.

Более широко на тему сотрудничества стран, в том числе за пределами ЕАЭС, взглянул член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической коллегии Сергей Глазьев. Он отметил тенденцию к сближению стран не на основе империалистических отношений, а на обоюдном стремлении к открытому, взаимовыгодному сотрудничеству с акцентом на культурные и духовные ценности, рост общественного благосостояния.

«В центре нового мирохозяйственного уклада оказываются страны Азии: Китай, Индия, Турция, Иран. Россия за последний год в значительной степени увеличила товарооборот в этих направлениях. Чтобы расширять возможности для всестороннего взаимообмена, нам необходимо вкладываться в науку и социальную сферу, приводить к единому знаменателю системы образования. Сегодняшняя встреча призвана дать толчок новым проектам в этом направлении», – сказал Сергей Глазьев.

На Форуме ректоров доктору экономических наук, профессору, академику РАН Сергею Глазьеву торжественно присвоили звание почетного профессора УрГЭУ. Сергей Юрьевич поблагодарил коллег и подчеркнул, что с нашим университетом его связывает реализация многих полезных инициатив. Почетный профессор УрГЭУ также планирует принять участие в преподавательской работе со студентами.

О поддержке вузов и студенчества в Свердловской области рассказал Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области. Так, создаваемый в Екатеринбурге проект «Кампус», ряд современных спортивных объектов и активный ввод в эксплуатацию нового жилья привлекают в столицу Урала все больше молодежи, в том числе из-за рубежа. Влияние на этот процесс Евразийского экономического форума молодежи, в рамках которого состоялась встреча ректоров, особо подчеркнул Александр Бузгалин, вице-президент Вольного экономического общества России (г. Москва).

 «ЕЭФМ – событие федерального значения. К форуму проявляет интерес все более обширное сообщество. Мы наблюдаем, как Екатеринбург уверенно вступает в роль главной площадки для международного молодежного и экспертного диалога в России», – заявил эксперт.

Еще об одном проекте для привлечения в Екатеринбург широкой молодежной аудитории рассказал генеральный директор АНО «Исполнительная Дирекция «Универсиада 2023» Александр Чернов. В период празднования 300-летия Екатеринбурга – с 19 по 31 августа 2023 года – состоится Международный фестиваль университетского спорта. Он пройдет на площадках, соответствующих всем международным стандартам, как, например, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», Дворец водных видов спорта, Центр художественной и эстетической гимнастики.

Особое значение подготовки квалифицированных кадров подчеркнул президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Для предприятий в условиях импортозамещения остро стоит проблема привлечения нужных специалистов и, как следствие, «соревнования зарплат». Так создается перекос на рынке труда и происходит несправедливое удорожание себестоимости продукции, выпущенной при участии «золотых» сотрудников.

«Система образования не рассчитывала на столь резкий рост спроса, однако интеграция профессионального образования в евразийское пространство, синергетический эффект сетевого взаимодействия вузов, налаживание единства образовательных систем дружественных стран ускорят разрешение этих проблем», – подытожил Андрей Беседин.

В утверждение идей развития сетевого взаимодействия вузов состоялось торжественное подписание нескольких документов, подразумевающих академическую мобильность студентов, профессорско-преподавательского состава, совместные научные исследования и обмен опытом в различных направлениях. При участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Шри-Ланка, г-жи Джаниты Лиянаге был подписан меморандум о взаимопонимании между Уральским государственным экономическим университетом и Университетом народной медицины Гампаха Викрамараччи. Также меморандум был подписан руководителями УрГЭУ и Эгейского университета (г. Борнова, Турция). Еще одно официальное соглашение о сотрудничестве заключено с Белорусским государственным университетом пищевых и химических технологий.​