Юные интеллектуалы – быстрые и веселые!

Куда бразильцев просят не садить «заблудившихся» пингвинов, что за тип экономики у королевства Эренделл в мультфильме «Холодное сердце» и какая рок-группа выступала в Антарктиде? На эти и другие вопросы отвечали сегодня участники игры «Интеллект Евразии», которая проводилась в рамках XIII ЕЭФМ.

 

В Международной интеллектуально-развлекательной игре «Интеллект Евразии» в рамках Конгресса школьников участвовало рекордное количество команд – 47. В состав команды входили 5-6 учащихся 8-11 классов. Чуть менее половины команд присутствовали в Доме культуры УрГЭУ, остальные подключились онлайн.

 

Ребят приветствовал проректор УрГЭУ по учебно-методической работе и качеству образования, доктор экономических наук, профессор Дмитрий Карх: «Отрадно, что в игре принимают участие ребята не только из Свердловской области и других российских регионов, но также из шести стран СНГ, в которых расположены международные площадки форума! Умение работать в команде высоко ценится работодателями, и сегодня этот навык вы сможете успешно применить. Всем желаю победы!»

 

Поддержать юных интеллектуалов Евразии пришла председатель координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане Ольга Фролова.

 

«Вы сможете показать кругозор, логику, смекалку, получить новые знания, которые, как известно, лучше всего усваиваются в игровой форме. И эмоции, которые даст сегодняшнее приключение, останутся с вами надолго. Удачи, верьте в свои силы – вы можете намного больше, чем думаете!» –  напутствовала участников Ольга Фролова.

 

Ведущим игры выступила главный специалист отдела координации и проведения мероприятий Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» Елена Николаева. Она напомнила участникам правила. Игра проводится в формате квиза. Каждая команда, используя только один смартфон, подключается к игре с помощью QR-кода. На экране появляется вопрос, и нужно дать правильный ответ быстрее соперников. Таблица лидеров обновляется непрерывно, позволяя командам попеременно «погреться в лучах славы».

 

Командам было предложено 60 вопросов о музыке, литературе, математике, экономике, национальных блюдах, исторических фактах, о культурных и географических особенностях разных стран и даже о том, почему синяки – фиолетовые. Некоторые вопросы и ответы к ним вызывали улыбки, и школьники иногда решались пожертвовать баллами ради того, чтобы рассмешить весь зал нарочными ошибками.

 

А часть вопросов поставила бы в тупик и тех, кто школьную скамью давно покинул. Например, «что сделал сын миссионера Уоррена спустя 20 лет с его исчезновения на почтовом самолете «Miss Hobart» над Бассовым проливом в 1934 году?» Как выяснилось, сын миссионера Дэвид Уоррен не отыскал пропавший самолет, как думало 15% команд. И не сделал описание побережья острова Тасмания – к этому варианту склонялось 7% команд. Он изобрел бортовой самописец («черный ящик»).

 

Еще более серьезное расхождение в ответах вызвал вопрос о том, что в 1973 году случилось с одинокой акацией в Сахаре, по которой много лет ориентировались путешественники по пустыне? 24% команд туристов заподозрило, что они сожгли бедное дерево. 40% отдало голос за то, что оно сломалось от порывов ветра. Только 36% команд угадало правильный ответ: сбил нетрезвый водитель.

 

Во второй половине игры выявилась пятерка лидеров: школьники Усть-Каменогорска, Полевского, Режа, Новоуральска и Екатеринбурга. В итоге победили «Безымянные» (школа-гимназия №10, г. Усть-Каменогорск), участвовавшие онлайн. «Серебро» взяла команда «Анчартед» (лицей №56, г. Новоуральск). Третье место, отстав всего на три очка, заняла команда «Рыболовные снасти» (гимназия №202 «Менталитет», г. Екатеринбург). Наградные документы участников учитываются при начислении дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в УрГЭУ.

 

«Часто играем на уроках обществознания и права, в очередной раз сплотились и показали класс, – сказал капитан команды «Рыболовные снасти» Александр Ревин. – Однозначно будем участвовать в форуме снова!»

 

Участники из тройки команд-лидеров получили призы и наградные знаки «Звезда Евразии». Также жюри выделило самых быстрых, веселых и самоуверенных участников. Члены всех команд получили сертификаты участника и памятные подарки.

«Вопросы были интересные, жаль, мы не сразу вошли в темп, но все равно было очень интересно, – поделилась впечатлением Диана Исакова из команды «Веселые» (8 класс Экспериментальной школы-интерната «Арктика», г. Нерюнгри). – Удалось проникнуться командным духом. Вообще, нам здесь понравилось! А еще знаю, что в УрГЭУ осенью приезжали десятиклассники из нашей школы, тоже участвовали в интересном мероприятии».

Координатор Конгресса школьников, начальник отдела профориентационной работы УрГЭУ Екатерина Пастушкова отметила, что в 2023 году участников игры «Интеллект Евразии» стало вдвое больше, и высоко оценила уровень подготовки школьников. 

«Почти на все самые сложные и каверзные вопросы правильно ответило большинство команд. Меня поразило и то, с какой скоростью давались ответы: в первые же несколько секунд начиналась «гонка» на лидерборде! Очень позитивно провели время, это был прекрасный опыт. Я считаю, практика таких квизов вообще должна быть распространена повсеместно», – отметила Екатерина Пастушкова.

 

Конгресс школьников в рамках ЕЭФМ проводится с 2016 года и включает два конкурса: «Интеллект Евразии» и «Дебют в науке». 24-25 апреля в УрГЭУ состоялись финальные мероприятия конкурса «Дебют в науке» для учащихся с 1 по 7 класс и с 8 по 11 класс.