XIV ЕЭФМ ждёт вузы Шри-Ланки

Представители сразу двух вузов Шри-Ланки посетят Екатеринбург в ходе XIV Евразийского экономического форума молодёжи. Предварительные договорённости с университетом Шри-Джаяварденепуры и университетом Гампаха Викрамараччи достигнуты в ходе двусторонних встреч.

В ходе рабочей поездки в Шри-Ланку проректор УрГЭУ по социальной работе и молодёжной политике Роман Краснов посетил оба учебных заведения. Партнёры обсудили программы академического обмена и научного сотрудничества.

В апреле этого года в рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи ректор УрГЭУ Яков Силин и ректор университета Гампаха Викрамараччи Ранжана Сеневиранте подписали меморандум о сотрудничестве. А партнёрское соглашение между УрГЭУ и университетом Шри-Джаяварденепуры, по мнению Романа Краснова, вопрос ближайшего времени.

«Мы заинтересованы в расширении сотрудничества и академического обмена между нашими вузами,- рассказал Роман Краснов. - Партнёры из Шри-Ланки выразили желание уже в сентябре направить своих педагогов на повышение квалификации к нам, в УрГЭУ».

Также в ходе визита состоялась встреча с деканом факультета гуманитарных и социальных наук Университета Шри-Джаяварденепуры (USJ) Ширантой Хеенкендой.

Университет Шри-Джаяварденепуры является одним из старейших высших учебных заведений Шри-Ланки. Он был основан в 1873 году как частный колледж, а ко второй половине ХХ века получил статус университета. Гампаха Викрамараччи, напротив, считается самым молодым вузом страны. Основанный в 1928 году, он получил статус университета в 2021.

В минувшем учебном году в УрГЭУ обучались порядка двадцати студентов из Шри-Ланки. Дистанционные технологии и программы академического обмена помогут увеличить их количество. Активным подвижником в развитии связи между университетами двух государств является Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге. Она дважды посещала УрГЭУ в рамках Евразийского экономического форума молодёжи в 2022 и 2023 годах.