XII ЕЭФМ рад приветствовать представительниц иностранных посольств!

На XII Евразийский экономический форум молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей» приедут 6 представительниц прекрасного пола из числа иностранных послов. Роль женщин в науке, политике и экономике очень высока, их голос становится с каждым годом слышнее, и потому внимание женщин-послов к ЕЭФМ особенно приятно.

Одной из высоких гостий XII ЕЭФМ станет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка Джанита Абейвикрема Лиянаге. Госпожа Лиянаге не только политик, но и научный деятель в области бионеорганической химии и зоологии: автор двух монографий, трёх книг и пособий, более сорока статей в реферируемых журналах, соавтором двух книг, выпущенных авторитетными издательствами. Профессор Дж.А.Лиянаге получила более двадцати национальных и зарубежных грантов на исследования, зарегистрировала четыре патента и выступала с докладами более, чем на 180 конференциях.  В нынешнюю должность вступила в октябре 2021 г.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Мария Луиса Рамос Урсагасте прибудет на XII ЕЭФМ от лица Многонационального Государства Боливия. Госпожа Рамос получила образование в СССР: поступила в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы на сельскохозяйственный факультет, который окончила в 1991 году по специальности «зоотехник». Впоследствии очень тепло отзывалась о годах учёбы, говоря, что это был её первый опыт «народной дипломатии». В этой должности работает уже второй раз после небольшого перерыва, последний год активно налаживая международное взаимодействие.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Коста-Рика Мария Лиллиам Родригес Хименес окончила юридический факультет, получив степень магистра дипломатии в Институте дипломатической службы Университета Коста-Рики им. Мануэля Марии Перальты. Имеет обширный опыт работы в сфере международных отношений родного государства с Эквадором, Норвегией, Японией, а с июля 2019 г.  – с Россией.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Габонской Республики Жоанна Роз Мамиака имеет один из самых длительных стаж работы в России. Активно содействует бизнесменам, заинтересованным в открытии бизнеса в Габоне – стабильной и богатой африканской стране. К слову, госпожа Мамиака активно поддерживает развитие женщин в политической жизни и работе во властных структурах.
Атташе Центральноафриканской Республики Пандже Прюданс Элеонор и Временный поверенный в делах Посольства Республики Мадагаскар Юдит Дениз Тафанги также почтут присутствием Форум и примут участие в мероприятиях как на площадке в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо», так и в Уральском государственном экономическом университете.

Участие дипломатических лиц - это честь для Форума и прекрасная возможность для участников получить опыт ведения международного диалога. Ежегодно в рамках ЕЭФМ проводится Круглый стол «Диалог на равных», в котором участвуют послы, студенты и молодые ученые, обсуждая актуальные вопросы мировой экономики, политики и социальной сферы.