Выиграть и постоять за себя

Мотивирующие треки в зале единоборств, разминка спортсменов из разных регионов России, напутственные слова тренеров, которые посвятили всю жизнь большому спорту, – в УрГЭУ стартовали Всероссийские соревнования по самбо среди студентов зонального этапа «Кубок студенческой лиги самбо».

Спорткомплекс УрГЭУ сегодня – не просто место для тренировок по различным видам спорта. Это «магнит» для спортсменов из регионов. На Всероссийские соревнования по самбо, которые проходят в университете в рамках Евразийского экономического форума, приехали гости из Пермского и Приморского края, Челябинской, Курганской, Тюменской, Саратовской, Владимирской, Архангельской и Пензенской областей. И, конечно, в соревнованиях принимают участие свердловские спортсмены.


 
«Не зря именно самбо присутствует в рамках Евразийского экономического форума. Самбо – часть нашей культуры, являясь символом спортивной жизни РФ. Вы представители сильного, мощного, интеллектуального вида спорта. Желаю всем сегодня проявить самые лучшие качества на ковре. Успехов!», – сказала на торжественном открытии исполнительный директор Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» Елена Ломакина.
 
Самбо – эффективный вид спорта, который помогает повысить уровень физической подготовки. Но, по словам представителей женского самбо, они ходят на тренировку не только за силовыми показателями.


 
«Мы практикуем дзюдо два года, занимаемся в сборной УрФУ по дзюдо и самбо, – рассказывают участницы соревнований Ангелина Лапчаан и Виктория Мироненко. – В этом году тренер предложил проверить свои силы в самбо. На нем у нас завязана физкультура, может быть, еще и потому мы обратили внимание на самбо. В основном мы тренируемся для общей физической подготовки и для умения постоять за себя».


 
Понятие самбо обозначает самозащиту или борьбу без использования оружия. Насколько красиво, мощно и разнообразно наш национальный вид спорта может выглядеть на ковре, показали Иван Панюхин – победитель первенства мира, обладатель кубка мира, победитель кубка России, призер чемпионата России и Иван Никулин, серебряный призер первенства мира, серебряный призер кубка России, бронзовый призер чемпионата России.
 
Всероссийские соревнования по самбо среди студентов зонального этапа «Кубок студенческой лиги самбо» проходят в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи. Отметим, что победители и призеры форума получат сертификат лауреата XIII Евразийского экономического форума молодежи, и при поступлении в УрГЭУ на очную форму бакалавриата им начислят 5 баллов за индивидуальные достижения, а на очную форму магистратуры – 2 балла за индивидуальные достижения.