УрГЭУ — площадка диалога с Азербайджаном

Ректор УрГЭУ Яков Силин провёл рабочую встречу с Исполняющим обязанности руководителя Генерального консульства Азербайджанской Республики в городе Екатеринбурге Шохратом Рустам Оглы Мустафаевым.

Обстоятельный разговор с представителем Азербайджана начался со знакомства с университетом, спорткомплексом, осмотром аудиторий, музейной части. Интерес господина Шохрата Рустам Оглы вызвали дальнейшие перспективы сотрудничества, основанные на общих образовательных и научных интересах. Присутствующие на встрече проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалёв, проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх, а также советник ректора по международным вопросам и работе с иностранными студентами Артём Шунайлов рассказали о реализуемых в вузе направлениях подготовки по экономике, информационным технологиям, пищевым и биотехнологиям, юриспруденции, другим техническим и социальным дисциплинам. И гуманитарные, и технологические направления заинтересовали дипломата, поскольку он сам является выпускником высшей школы, кандидатом исторических наук.

УрГЭУ как университет, в котором учатся студенты из многих десятков стран мира, заинтересован в дальнейшем развитии международного сотрудничества. «У нас налажено активное взаимодействие с тремя Азербайджанскими вузами, — отметил ректор. — Особенно тёплые партнёрские отношения уже долгие годы связывают нас с Азербайджанским государственным экономическим университетом, который, как и мы, начинал свою историю в советское время в качестве Института народного хозяйства». У УрГЭУ сложилось крепкое, эффективное взаимодействие и с Русской экономической школой АзГЭУ.

Ректор напомнил, что в апреле 2022 года АзГЭУ стал одной из лучших площадок XII Евразийского экономического форума молодёжи. Студент АзГЭУ Гасан Агаев одержал победу в номинации «микроэкономика» Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» в рамках XII ЕЭФМ.

Шохрат Мустафаев с вице-консулом Эльнуром Новрузовым выразили надежду, что УрГЭУ может стать постоянной площадкой для взаимодействия бизнес-сообщества Свердловской области и Азербайджана, участвовать в подготовке научных кадров — кандидатов и докторов наук, проводить совместные научные и практические мероприятия. В свою очередь, Яков Силин официально пригласил азербайджанскую сторону принять участие в проведении XIII Евразийского экономического форума молодежи, который состоится на площадке вуза с 24 по 28 апреля 2023 года.