«Уральский ферзь»

В рамках XVI Евразийского экономического форума молодежи на площадке Уральского государственного экономического университета состоялся VI Всероссийский турнир «Уральский ферзь» имени многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова.

По традиции с началом спортивного состязания участников и гостей поздравил и.о. ректора УрГЭУ Яков Силин. Приветственные слова на церемонии открытия прозвучали от легендарного гроссмейстера, чемпиона СССР Рафаэля Ваганяна и исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Альберта Степаняна.

 

В этом году за звание сильнейшего боролись 165 шахматистов в возрасте от 12 до 25 лет, имеющие 2 разряд и выше. Свое мастерство в игре участники демонстрировали в 9 турах с контролем времени 10 минут. На соревнованиях, играя с опытными мастерами, юные участники повышают свое мастерство.

Стоит отметить, что быстрые шахматы уже превратились в один из самых популярных форматов. Согласно правилам Международной шахматной федерации (FIDE), это игра с контролем времени, который задает особую динамику: времени хватает на вдумчивые расчеты, но его постоянно не хватает для скрупулезного анализа всех вариантов.

«Быстрые шахматы требуют скорости реакции, но в тоже время вдумчивости. Я играю в шахматы с пяти лет, мама научила, –  рассказал участник турнира Никита Бобылев. – И тогда же решил, что хочу знать больше, уметь больше. Я рад, что принимаю участие во второй раз в таком масштабном турнире».

Особую роль в воспитании и развитии юных участников турнира играют их наставники и тренеры, которые когда-то сами прошли этот путь. Так, с Южного Урала со своими воспитанниками на соревнования приехал тренер сборной по шахматам и шашкам Челябинского государственного университета Евгений Плюснин: «Будучи студентом, однажды занял призовое место, и уже после того, как переквалифицировался в категорию тренера, с удовольствием привожу сюда своих ребят для участия. Главные факторы победителя – самообладание, это напряженный вид спорта, и просто необходимо держать всегда фокус внимания, это предрасположенность, талант, помноженный на трудолюбие. Благодарим УрГЭУ за этот колоссальный вклад в шахматы и возможность участвовать, мы также перенимаем этот бесценный опыт и для деятельности своего университета».

В завершение VI Всероссийского турнира «Уральский ферзь» судейский корпус подвел итоги в трех зачетах и по результатам всех игр определил абсолютного чемпиона соревнований.

Победителем турнира признан Николай Жарков, Свердловская область.

Николай Жарков также занял первое место в зачете по Свердловской области. Мастер FIDE Роман Кузьмин завоевал серебряную медаль среди шахматистов Среднего Урала, а 3 место занял Павел Козачков.

В зачете между другими субъектам России места распределились так:

  • 1 место – Тимофей Торопов, Тюменская область;
  • 2 место – Александр Тузов, Тюменская область;
  • 3 место – Даниил Паньков, Курганская область.

Мастера FIDE среди женщин заняли все ступени пьедестала. Жанна Лесных из Свердловской область завоевала золотую медаль, шахматистка из Челябинской области Юлия Винокур заняла 2 место, бронзовым призером стала Маргарита Филиппова из Свердловской области.

Турнир «Уральский ферзь» уже шесть лет проводится во время Евразийского экономического форума молодежи.  Он способствует популяризации шахмат среди молодежи с целью интеллектуального и культурного развития.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!