УНИВЕРСИТЕТ МОРАТУВЫ — НОВЫЙ ПАРТНЁР УРГЭУ

Университет Моратува Демократической социалистической республики Шри-Ланка выразил желание стать международным партнёром УрГЭУ.

При посредничестве Чрезвычайного и Полномочного Посла республики в России профессора Джаниты А. Лиянаге состоялись онлайн-переговоры между высшими учебными заведениям двух стран. Уральский государственный экономический университет представлял проректор по социальной работе и молодёжной политике Роман Краснов, университет Шри-Ланки - директор отдела международных отношений Гамини Ланарол.

Представители высших учебных заведений продемонстрировали технические возможности и учебные программы вузов. Проректор Роман Краснов отметил, что среди более чем двух с половиной тысяч иностранных студентов, в УрГЭУ уже обучаются 15 уроженцев Шри-Ланки. И благодаря технологиям дистанционного обучения, их число можно ещё нарастить».

«У нас есть опыт онлайн-обучения групп по 100-150 человек из ряда университетов Китая, - поделился Роман Краснов. - Если же кто-то из студентов Шри-Ланки захочет приехать на Урал, мы готовы работать с ними очно. Интересное направление - программа двух дипломов, признаваемых в двух странах. Ранее она была успешно апробирована совместно с Ташкентским государственным экономическим университетом Республики Узбекистан. В 2022 году состоялся первый выпуск».

Профессор Гамини Ланарол в ответном слове отметил, что в университете Моратува обучается не так много иностранных студентов, однако он будет рад, если молодёжь из России приедет учиться в Шри-Ланку.

«В нашем университете несколько направлений — инженерия, архитектура, медицина, бизнес и информационные технологии, - пояснил профессор Ланарол. - Мы наиболее заинтересованы в сотрудничестве с Уральским государственным экономическим университетом по направлениям менеджмента, бизнес-аналитики, информационных технологий. Готовы участвовать в создании совместных магистерских программ, обмене студентами и преподавателями».

Предложения о возможном сотрудничестве между УрГЭУ и Манарува будут направлены через посольство Республики в России. Роман Краснов поблагодарил чрезвычайного и полномочного посла Джаниту А. Лиянаге за расширение международно сотрудничества и ранее выраженную готовность лично приехать в Екатеринбург в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи. От имени ректора УрГЭУ Якова Силина, он пригласил представителей университета Манарува также посетить XIII ЕЭФМ.

Ранее Уральский государственный экономический университет выступил с предложением сотрудничества с другим шри-ланкийским вузом — университетом Вавуния. Управление международного сотрудничества УрГЭУ рассчитывает, что соглашения о сотрудничестве с обоими вузами может быть подписано на полях XIII ЕЭФМ 24-28 апреля 2023 года.