У них своя игра

Национальная и международная экономика, компьютерные технологии, экология, социальные и культурные связи… Пожалуй, нет вопросов, которые могут озадачить участников Конгресса школьников Евразийского экономического форума молодёжи. 

В 2023 году в рамках XIII ЕЭФМ участниками Конгресса школьников станут более 300 детей и подростков. Специалисты УрГЭУ совместно с Фондом поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» подготовили для них два формата. Первый — Международная интеллектуально-развлекательная игра «Интеллект Евразии» и второй — Международный конкурс исследовательских работ и проектов «Дебют в науке». 

Первый этап игры в виде интернет-тестирования участники проходят индивидуально. За 45 минут каждый должен дать максимально возможное количество правильных ответов. 30 умников, набравших наибольшее количество баллов, выходят в финал, где в составе шести команд по пять человек сразятся в формате шоу «Своя игра». Участники смогут сами выбирать темы и «стоимость» вопросов. За правильный ответ жюри будет начислять очки пропорционально сложности вопроса, за неправильный — отнимать. Поэтому умение мыслить стратегически также важно для победы, как и широкий кругозор. 

Конкурс «Дебют в науке» призван пробудить у детей интерес к фундаментальным и прикладным дисциплинам и предполагает две номинации: «Школьники 1-7 классов» и «Школьники 8-11 классов». Соответственно возрасту участников жюри будет оценивать глубину исследования, его актуальность, умение работать с аудиторией. 

«За время своего существования Конгресс школьников стал для талантливых учащихся площадкой, на которой они могут рассказать о своих интересных научных проектах и получить экспертную оценку учёных, — отметила координатор Конгресса, начальник отдела по организации профориентационной работы УрГЭУ Екатерина Пастушкова. — Это центр притяжения талантливой молодёжи и личностного роста для каждого участника».

Помимо екатеринбургских школьников, участие в Конгрессе примут ребята из Нижнего Тагила, Саранска, Якутска, Орла, Тюмени, Симферополя и других городов России. В этом году заявки на участие подали и школьники из Киргизии. Конкурсанты, показавшие лучшие результаты в игре и защите проектов, получат от организаторов не только сертификаты призеров и подарки. Участникам Конгресса, выпускникам 2023 года, при поступлении в УрГЭУ зачислят дополнительные баллы к ЕГЭ. 5 баллов — победителям конкурсов, всем остальным — плюс 2 балла к ЕГЭ.

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи состоится 45 конкурсов в составе шести Конгрессов: инноваторов; управления и права; экономистов и финансистов; предпринимательства и инжиниринга; стратегов; школьников. Они соберут более 8000 участников на 11 площадках в России, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. 

Финальный этап всех конкурсов и Конгрессов состоится с 24 по 28 апреля в УрГЭУ. В общей сложности мероприятия форума посетят почти 12 тысяч участников, гостей, экспертов и делегатов из 79 регионов РФ и 92 иностранных государств, расположенных на четырёх континентах.