Территория инноваций

ХIII Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге собрал российских и зарубежных специалистов, которые способны решать актуальные задачи для России и дружественных стран.

Так, Круглый стол «Территория инноваций: новые возможности и горизонты» объединил представителей духовенства, власти, науки и бизнеса на площадке Института дополнительного образования УрГЭУ.

В ходе дискуссионного Круглого стола профессионалы обсудили успешную реализацию как научных, так и международных проектов, а также проектов при поддержке духовного управления.

Модератор Круглого стола – директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова прокомментировала ход встречи.

«Сегодня мы определили планы на 2024 год с новыми стратегическими партнерами, – сказала Элина Закирова. – К нашим проектам подключаются коллеги из Таджикистана и Башкортостана, где будут проводиться совместные мероприятия. Также мы обсудили действующие проекты на 2023-2024 годы. В частности, в Республике Таджикистан планируется запустить программу финансовой безопасности и инновационный финансовый менеджмент. Проект уже реализуется в УрГЭУ, где сейчас проходит обучение преподавательский состав из 4-х вузов Таджикистана. Кроме того, с Республикой Башкортостан запустили программу «Экономика, организация здравоохранения». Екатеринбург, Камчатка, Башкортостан, Казахстан, Узбекистан — эксперты не только анализировали проблемы туристического бизнеса, но и предложили внятные инициативы и даже образовательные программы.

Уже год реализуется образовательный проект «Экскурсоводческая деятельность». Следующими будут — «Промышленный туризм» и «Географический туризм». 

«Мы усиливаем свою позицию в сотрудничестве с Республикой Узбекистан, – подчеркнула Элина Закирова. – Следующее наше мероприятие пройдет в Узбекистане совместно с Ташкентским финансовым институтом. Здесь мы будем выводить проект «Географический туризм» на международный уровень при поддержке органов власти, бизнеса, науки Республики Узбекистан. Нашим стратегическим партнером выступит Ташкентский финансовый институт. На данное мероприятие уже приглашены спикеры».

К совместной работе с Институтом дополнительного образования УрГЭУ подключилось Законодательное Собрание Свердловской области. Участник Круглого стола, депутат ЗССО Владимир Загайнов пообещал поддержать студенческие проекты и инициативы молодых специалистов по направлению финансы и кредит, в области геологии, промышленности и тех, кто будет усиливать экономику в будущем.

«Мы сегодня успешно обсудили многие вопросы, задали тон на перспективу и большая благодарность тем, кто нас поддерживает», – резюмировала итоги встречи Элина Закирова.