Самая западная точка ЕЭФМ

Проректор УрГЭУ по социальной работе и молодёжной политике Роман Краснов находится с рабочим визитом в Калининграде, где посетил одну из площадок XIII ЕЭФМ, а также Балтийский федеральный университет имени Канта.

Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — одна из одиннадцати площадок Евразийского экономического форума молодёжи и один из основных партнёров УрГЭУ. Студенты филиала примут участие в Международном молодежном конкурсе стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм2023», а их младшие товарищи из колледжа РАНХиГС — в конкурсе «ПрофКОД: профессиональные компетенции, ответственность, достижения».

История Западного филиала РАНХиГС началась в 1946 году. Распоряжением Совета Министров СССР в Калининграде был создан Техникум советской торговли. Его первый выпуск насчитывал всего 150 человек. За 77 лет статус учебного заведения поднялся, а число студентов выросло до четырёх с половиной тысяч. В 2023 году филиал присоединился к ЕЭФМ.

В ходе визита Роман Краснов встретился с исполняющей обязанности директора филиала Ириной Кукса. Она пояснила, что в настоящее время студенты завершают подготовку и оформление работ, которые затем представят на региональном этапе обоих конкурсов. Авторы лучших работ, отобранных экспертами, в апреле этого года отправятся в Екатеринбург, где сразятся за победу в международном финале конкурса.

Вторым вузом, который посетил проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов в ходе визита, стал Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Там он провёл встречу с проректором по молодёжной политике и международному образованию Валерией Ким. Она сообщила, что университет готовит большую делегацию в Екатеринбург для участия в форуме. Кроме того, студенты БФУ примут дистанционное участие в мероприятиях ЕЭФМ. А самое главное — Балтийский университет уже готов принять активное участие в XIV ЕЭФМ — привлечь к нему не только своих студентов, но также учащихся других учебных заведений Калининградской области.

Современный Балтийский федеральный университет был основан в 1947 году. Однако его предшественник — Кёнигсбергский университет, один из старейших вузов не только современной России, но и всей Европы.