Россия и Узбекистан: грани сотрудничества

Товарооборот между Узбекистаном и Россией по итогам 2022 года достиг рекордных 9,3 миллиардов, а в нынешнем году может превысить 10 миллиардов долларов.

Этот и другие вопросы стали темой открытой лекции «Экономические отношения между республикой Узбекистан и Российской Федерацией и перспективы их развития», которую в рамках XIII ЕЭФМ провели декан факультета экономики Наманганского инженерно-технологического института Комолиддин Маткаримов и его коллега, доцент кафедры маркетинга того же вуза Азам Ахмедов.

По словам спикеров, в 2022 году Россия заняла первое место в списке основных внешнеторговых партнеров Узбекистана, обогнав даже Китай, и оставив далеко позади такие страны, как Казахстан, Турция, республика Корея и Киргизия. В ближайшей перспективе страны планируют перейти от сугубо экспортно-импортных отношений к реальной промышленной кооперации. Кроме того, расширяются культурные и образовательные связи двух государств.

Эксперты отметили, что в дни проведения Евразийского экономического форума молодежи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Ферганскую область в Узбекистане и оценил возможности ведущих местных предприятий.

Последние несколько лет республика стабильно входит в десятку крупнейших торговых партнеров Среднего Урала. Регион поставляет более 70% всех труб, которые Узбекистан закупает в России, около четверти буровых установок, электрооборудование, трансформаторы, промышленные краны и многое другое. На Урал, в свою очередь, идут овощи и фрукты, продукция легкой промышленности, текстиль, пряжа.

«Наманган занимает первое место в Средней Азии по текстильным предприятиям и качеству продукции, – сказал Комолиддин Маткаримов. – У нас производят очень хорошие костюмы, платья, обувь. В Екатеринбурге я уже во второй раз, впервые был, когда УрГЭУ праздновал свое 50-летие. Город и вуз постоянно развиваются, а связи между нашими странами крепнут».

Сегодня Россия поставляет в Узбекистан металлы, станки, транспорт, древесину, продукцию химической промышленности, лекарства. Перспективные направления – энергетика, АПК, связь, финансы, наука и образование, здравоохранение, культура, туризм. Хороший пример межрегионального сотрудничества, помимо Свердловской области, показывает Татарстан.

Азам Ахмедов также рассказал уральским студентам об особенностях современной конкуренции: «Конкуренция и монополия – это две стороны одной медали. Чтобы сохраниться в мире большого бизнеса, необходимо быть сильным либо уметь идти на диалог, добиваться компромисса. Простое сравнение – слон и муравей. Их размеры несоизмеримы, но кто сильнее – большой вопрос».