Про киберзащитников и киберспортсменов

Более 7500 человек подали заявки на участие в конкурсах XIII Евразийского экономического форума молодёжи. Из них более 1200 надеются выйти в финал Конгресса инноваторов.

По замыслу организаторов, этот конгресс представляет собой площадку профессионального роста в информационных технологиях и цифровом бизнесе. Во время форума состоятся чемпионат по сайтостроению «IT-конструктор», Международный чемпионат по применению технологий в бизнес-аналитике и информационной безопасности «Сompetition: analytics and information security», Международный хакатон по проектам технологического суверенитета в промышленности, Международный конкурс проектов молодых ученых и студентов по развитию игровой индустрии и киберспорта.

Все эти мероприятия практической направленности представляют различные области компьютерной индустрии. Разрешено как групповое, так и индивидуальное участие. Многие молодые люди мечтают «вкатиться в IT», и Конгресс инноваторов может стать той отправной точкой, откуда начнётся старт их успешной карьеры в этой сфере. Эксперты конгресса — преподаватели вузов и практики из коммерческих компаний и проектов — помогут участникам реализовать весь свой потенциал.

В 2022 году в связи с напряженной международной обстановкой множество российских сайтов, начиная от портала Правительства России, заканчивая небольшими местными ресурсами, подверглись атакам злоумышленников. В одночасье выросла востребованность специалистов в области интернет-безопасности.

Также в центре внимания — индустрия компьютерных развлечений, которая с каждым годом привлекает всё больше технологий, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Киберспорт и игровой бизнес, управление мероприятиями, event-менеджмент, тренерская деятельность и бизнес-планирование в данной сфере постепенно становятся такими же важными составляющими успеха, как и в традиционных видах спорта.

Участники конгресса часто использовали уже существующие собственные наработки. И церемония завершения форума для многих стала только началом долгого пути профессионального роста. Часть прошлогодних участников планирует выступить снова. Но большинство заявившихся на конгресс — новички, впервые решившие попробовать свои силы именно в рамках ЕЭФМ.

Это стало возможно, в том числе благодаря расширению географии форума. Наравне с УрГЭУ площадками проведения Конгресса инноваторов выступили Владивостокский государственный университет и Белорусский государственный экономический университет (г. Минск). На текущий момент там зарегистрированы 73 и 43 участника, соответственно.

Команды участников представят вузы Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Казани, Омска, Новосибирска. Екатеринбург, помимо УрГЭУ, представят ребята из УрФУ, Технического университета УГМК, Уральского государственного университета путей сообщения, а также Уральского филиала РАНХиГС.

Регистрация на конкурсы Конгресса инноваторов, как и на всю конкурсную программу XIII ЕЭФМ, открыта до 00:00 часов 03 апреля 2023 года.