Принципы многополярного мира реализовывать молодежи

В Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялась торжественная церемония открытия, а также пленарное заседание XIII Евразийского экономического форума молодёжи.

Церемония открытия началась с театрализованного представления. Танец нескольких десятков детей с фонариками и макетом земного шара символизировал бесконечное космическое пространство, в котором находится наша планета — хрупкая и нуждающаяся в защите человека. Сильного, ловкого и никогда не унывающего человека. Таким ярким контрастом с первым номером стало выступление акробатов и воздушных гимнастов в национальных русских костюмах. Залихватские кульбиты воодушевили публику, а прокатившаяся по зрительному залу волна огромных шаров объединила их одной теплой радостной эмоцией. Таков наш форум — многоликий, яркий, запоминающийся!

Многотысячный зал приветствовал ректор Уральского государственного экономического университета, председатель оргкомитета Евразийского экономического форума молодёжи Яков Силин.

«Дорогие участники форума, уважаемые коллеги, сегодня здесь присутствуют те, кто поддерживает наш университет и нашу страну в эпоху перемен, кто строит более справедливый мир, - обратился он к зрителям. - ЕЭФМ вновь объединил тысячи людей со всех уголков мира. И Россия, Свердловская область, Екатеринбург - в центре этого объединения. Сегодня только в нашем Уральском государственном экономическом университете обучаются студенты 68 стран мира. Многие из них сегодня в этом зале. Получив образование, они вернутся домой и будут создавать будущее уже своих стран. Поэтому от ваших предложений и идей сегодня будет зависеть будущее всех наших государств».

Участие в церемонии приняли полномочные послы 36 государств, атташе по культуре, консулы, ректоры высших учебных заведений. Впервые участие в ЕЭФМ принимали участники медиафорума «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности». По словам Якова Силина, ключевым слагаемым успеха, позволившим провести форум в таком масштабе, стала поддержка Вольного экономического общества России, Евразийского экономического сообщества, представителей органов власти и бизнес-сообщества.

В свою очередь, заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов также высоко оценил ЕЭФМ: «Этот форум по праву считается площадкой для диалога между народами и странами. Выражаю признательность официальным представителям тех десятков иностранных государств, что присутствуют здесь, за интерес к диалогу. Вместе мы строим лучшее будущее. А будущее, как известно, за молодежью. И в этом плане Евразийский экономический форум молодежи открывает перед нами по-настоящему уникальные возможности».

Также с приветственным словом к участникам XIII ЕЭФМ обратился глава Екатеринбурга Алексей Орлов: «Масштабы форума год от года увеличиваются. В этом году он приходится на 300-летие нашего города. На мой взгляд, создание условий для реализации молодежи является залогом нашего процветания. И Евразийский экономический форум молодежи — это уникальная площадка, на котором все мы — представители власти, бизнеса и молодежь можем собраться вместе, чтобы сделать лучше город, в котором все мы живём».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова по видеосвязи назвала Екатеринбург, в котором проживает более 100 000 студентов, местом сборки смыслов и поблагодарила ректора УрГЭУ Якова Силина за поддержание доброй традиции проведения форума. Председатель Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов в поздравительном адресе отметил, что тема XIII ЕЭФМ особенно актуальна в период глобальных трансформаций, которые носят фундаментальный характер и диктуют необходимость перенастройки экономики. Председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Кабышев назвал форум привлекательной платформой, объединяющей молодых интеллектуалов, создающих совместные проекты в науке, культуре и предпринимательстве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что форум проходит в самое судьбоносное время для развития системы международных отношений и отвечает целям новой концепции международной политики России, которая строится на принципах многополярного мира.

Вслед за приветственными словами прозвучал ряд докладов. Директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко привёл данные по изменению паритета покупательной способности в различных странах мира за последние десятилетия. Он отметил, что в совокупности с происходящими демографическими процессами фокус политического влияния в мире всё больше сменяется с берегов Атлантического океана в регион, так называемого, «глобального юга» — Африки, Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии.

Заведующий отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Сергей Афонцев отметил, что последние события, происходящие в экономике нашей страны и странах мира, представляют исключительный интерес для всех экономических исследователей.

«В последний год мы наблюдали по-настоящему редкую в последние десятилетия картину, когда на протяжении многих месяцев прогнозы по экономическому положению нашей страны становились всё лучше и лучше, — поделился он. — В феврале 2022 года многие буквально панически ожидали тотального коллапса российской экономики и очень жесткого кризиса экономик стран ЕврАзЭС. Однако этого не произошло. Несмотря на санкции, снижение российского ВВП за 2022 год оказалось даже слабее, чем в пандемийный 2020. Этому есть несколько причин: непосредственно размер российской экономики, которая является одной из крупнейших в мире, способность быстро перестроить экономические и торговые потоки, внутриполитическая стабильность, а также, несомненно, высокий уровень компетентности наших экономистов. Те экономисты, которые были подготовлены, в том числе в стенах УрГЭУ, сейчас спасают нашу экономику. Очень надеюсь, что студенты, которые сейчас принимают участие в нашем форуме, когда-нибудь станут столь же квалифицированными экспертами и будут с достоинствами встречать все вызовы будущего».

Завершилось пленарное заседание форума концертом, в котором гостей Екатеринбурга приветствовали творческие коллективы города: джаз-хор Свердловской областной детской филармонии, труппа Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, оркестр «Уралбэнд» и другие.