Прибыль всегда вторична

В рамках Евразийского экономического форума молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге, в УрГЭУ состоялась открытая лекция известного российского экономиста Александра Бузгалина.


 
Ее темой была «Российская экономическая система в [де]глобализирующемся мире: стратегия опережающего развития». По словам спикера, сегодня уровень жизни в мире не одинаков, и Россия в этом плане – не исключение. Есть города-миллионники, и есть периферия. У большинства из нас есть доступ к горячей воде, Интернету и прочим благам цивилизации, однако миллионы людей на планете живут совершенно по-другому. Социальное расслоение имеет место не только внутри одного государства, но и в мире вообще.
 
Между тем, несмотря на санкции, наша страна отнюдь не оказалась в изоляции. Союзники России – это не только армия и флот. Несмотря на сложную международную обстановку, у нас много друзей. Страны СНГ, Китай, Монголия, Бразилия, Куба… Даже в США и Евросоюзе есть те, кто негативно относится к действиям НАТО и с симпатией смотрит в сторону России. Представители власти и общество в целом уверены: у нас есть потенциал, чтобы двигаться дальше. Но чтобы двигаться, нужно понять, в каком направлении, иначе высок риск оказаться в тупике.


 
По мнению эксперта, в последние десятилетия в России сложился не самый эффективный тип экономики – он не соответствует вызовам XXI века. В качестве альтернативы предлагается стратегия опережающего развития, основанная на приоритете постиндустриальных сфер – образования, науки, экологии, спорта, высоких технологий.
 
Александр Бузгалин сформулировал систему целей экономики будущего, среди которых превращение России и интегрированных с нею стран в одного из культурных лидеров человечества – Россия должна стать лидером, которого не боятся, а уважают. Оно предполагает «приоритет человеческих качеств, прогресс творческого содержания труда, увеличение у людей количества свободного времени, социальную справедливость, развитие высокотехнологического производства, переход к ноосферному типу развития, восстановление природы, здоровый образ жизни, например, массовый отказ от автомобилей в пользу велосипедов и многое другое. Иными словами, в центре отечественной экономики должны стоять не деньги, а человек. Прибыль – всегда вторична.


 
Александр Бузгалин также обратил внимание аудитории на пробелы в сфере образования. «Недавно я закончил читать в МГУ очередной курс лекций об экономике России, – отметил эксперт. – Вынужден признать, что сегодня даже выпускники ведущих экономических вузов нашей страны не знают, как следует, историю отечественной экономики…».


 
Лекция одного из ведущих экономистов России Александра Бузгалина вызвала большой интерес у аудитории, собрав несколько десятков студентов и преподавателей из УрГЭУ и других вузов. Возникшая в процессе лекции дискуссия продолжилась и после мероприятия.
 
Для справки:
Александр Бузгалин – вице-президент Вольного экономического общества России, директор Института социоэкономики МФЮА, заслуженный профессор МГУ, доктор экономических наук.