Поворот на юго-восток

УрГЭУ будет усиливать взаимодействие с вузами Евразийского сетевого университета. Расширение сотрудничества анонсировал российский экономист, академик РАН, Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

В ходе недавнего визита на Урал Сергей Глазьев принял участие в форуме ректоров в рамках XIII ЕЭФМ, а также встретился с представителями Уральской торгово-промышленной палаты.


По мнению эксперта, в настоящее время в мировой экономике формируется новое ядро развития. И этим ядром является Юго-Восточная Азия. К 2030 году страны региона будут производить и экспортировать в полтора-два раза больше высокотехнологичной продукции, чем нынешние лидеры — США и Европейский Союз вместе взятые. В этих условиях переориентирование России на взаимодействие с этим регионом совершенно обосновано и логично. В этом процессе формирования единого  для экономического, культурного, и, что не менее важно, научного и образовательного пространства взаимодействию высших образовательных учреждений принадлежит важнейшая роль,так как  развитие человеческого и интеллектуального капитала ЕАЭС напрямую связано с подготовкой высококвалифицированных специалистов. Евразийский сетевой университет (ЕСУ) создан, чтобы решать эту задачу. В настоящее время в Евразийский сетевой университет входят 19 вузов из России, Армении, Киргизии, Белоруссии и других стран евразийского региона. Уральский регион Российской федерации представляет Уральский государственный экономический университет. 

«С университетом меня связывает научно-профессиональное и даже духовное родство. Мы вместе реализуем немало полезных и, как мне представляется, важных инициатив, - отметил Глазьев. - Уже не первый год УрГЭУ фактически является локомотивом образования нашей молодёжи в евразийском ключе. Сейчас мы вместе формируем евразийское образовательное пространство, формируем Евразийский сетевой университет. Перед нами стоит задача создания современных форм взаимодействия вузов, а самое главное — студентов и преподавателей».



Во время XIII ЕЭФМ Сергею Глазьеву было присвоено звание почётного профессора УрГЭУ. В ответ он заявил, что готов лично принять участие в преподавательской работе со студентам, а также способствовать расширению связей УрГЭУ с другими евразийскими вузами.


В рамках встречи с представителями Уральской торгово-промышленной палаты эксперт призвал предприятия выделять больше ресурсов на развитие НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), поскольку высокие технологии являются важным конкурентным преимуществом в экономике. Для достижения этой цели необходима связка между финансово-промышленными группами и университетскими научными центрами, такими как УрГЭУ.

Сергей Глазьев на протяжении нескольких лет был советником президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан, занимал должность министра внешнеэкономических связей РФ. Также Сергей Глазьев – автор многих книг и публикаций по экономике и международной политике. Следующий его визит в Екатеринбург может состоятся летом этого года в рамках мероприятий празднования 300-летия уральской столицы.