Подносы, фарфор и деньги

Объекты декоративно-прикладного искусства, рисунки и уникальная экспозиция денежных знаков были представлены на выставке для участников XIII ЕЭФМ. В течение нескольких дней с экспонатами познакомились представители дипломатических и вузовских делегаций, участники конкурсной программы форума из десятков стран мира.



Как и все интерактивные площадки XIII Евразийского экономического форума молодёжи, выставка, подготовленная Музеем УрГЭУ, была тематически связана с 300-летием Екатеринбурга. Гости увидели фотографии города, сделанные в начале ХХ века, а рядом современные виды этих же мест.



Часть экспозиции была посвящена городской торговле. Екатеринбург до революции был известен, скорее, как купеческий город, нежели как производственный центр. Кроме того, торговля — одно из первых направлений подготовки, появившихся в 1968 году тогда ещё в Свердловском институте народного хозяйства.



Директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин предоставил свою личную коллекцию денег, в которой имеются денежные знаки множества стран и эпох — от древних китайских монет V века до н.э. до имперских и советских рублей.



«Я финансист. Я занимаюсь деньгами не только как объектом благосостояния, но и как предметом искусства. Поскольку это не просто инструмент взаимного расчёта, но и фактически витрина общества, которое оно представляет, — считает Максим Марамыгин. — Люди придумали обрабатывать металл — появились металлические монеты, появилась бумага — стали печатать бумажные. Позже добавились водяные знаки, различные украшения и средства защиты».



На выставке были представлены монеты римских императоров и средневековых королей, монеты русских княжеств времён раздробленности — так называемые «чешуйки». У многих есть своя история. Таковы, например, монеты из первого чеканного набора времён Екатерины Великой. По легенде он целиком был потрачен на выплаты солдатам и офицерам, которые возвели Екатерину на российский престол. Есть и образцы бумажных денег периода Гражданской войны — напечатанные на дешевой бумаге без средств защиты. Есть образцы финских и польских монет времён нахождения в составе России, но при этом на своих национальных языках со своими техническими стандартами.

Гости форума увидели на выставке и традиционные уральские бренды — сысертский фарфор и тагильские подносы. Расписанные вручную мастерами традиционных уральских промыслов, эти предметы интерьера широко известны в России и за рубежом.



В период с 24 по 28 апреля экспозицию успели осмотреть несколько тысяч участников XIII ЕЭФМ. Гости из разных городов России и иностранных государств уже покинули Екатеринбург. Но в их памяти остались воспоминания о столице Урала, её истории и жителях.