Первый президент Киргизии в гостях УрГЭУ

В Уральском государственном экономическом университете состоялась встреча с первым президентом Киргизской Республики Аскаром Акаевым.

Политик и учёный, профессор факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени Ломоносова, специалист в области макроэкономики, Аскар Акаев поделился прогнозами будущего экономики России, которые он и его коллеги смоделировали в МГУ.

«Негативные прогнозы, которые предрекали России падение ВВП от западных санкций на 8,5% или даже 12% в 2022 году, не оправдались. А сегодня даже прозападный Международный валютный фонд допускает рост российской экономики в 2023 году на 0,3%, — отмечает Аскар Акаев. — Но наша реальная цель — достичь к концу года роста ВВП в 2% и, таким образом, выйти на уровень развития до начала СВО».

Основные факторы, которые определили устойчивость российской экономики, по мнению эксперта, это поддержка системообразующих промышленных предприятий льготными кредитами и модернизация транспортной и логистической инфраструктуры, которая позволила быстро переориентировать экономику страны «на Восток».

Однако, по прогнозам учёных, без целенаправленных усилий страна может в дальнейшем прибавлять «по инерции» не более 1,2-1,4% ВВП в год. Чтобы выйти на средний мировой уровень роста в 3% или 4%, необходимо развивать инновационные отрасли и НИОКР, а для этого — увеличивать количество занятых в науке специалистов с нынешних 350 до 500 тысяч человек, что будет примерно соответствовать уровню Японии — одного из признанных сегодня лидеров технологического развития в мире.

В ходе встречи преподаватели и студенты задали учёному множество вопросов: Есть ли будущее у цифровых валют? Нужно ли России ориентироваться на внешний или на внутренний рынок? Легко ли быть президентом и каково это — вернуться в «большую науку» после столь долгого перерыва?

По мнению эксперта, цифровая валюта — это неизбежное будущее мировой экономики. И Россия, которая сегодня является одним из пионеров отрасли, ни в коем случае не должна оставлять своих усилий по развитию этого направления. Делать серьёзную ставку на внешние рынки, по мнению Акаева, не стоит. Поскольку время экспортоориентированных экономик постепенно уходит в прошлое. Необходимо создавать сильный внутренний рынок. Однако для этого нужно, чтобы в стране был многочисленный и состоятельный средний класс. По его мнению, социально-экономическое развитие — это одна из основных целей, которые стоят перед страной сегодня. И УрГЭУ также может внести свою лепту в достижение этой цели.

Отвечая на личные вопросы, первый президент Киргизии рассказал, как в 80-х годах ХХ века, ещё будучи молодым советским учёным, он даже не помышлял о политической карьере. Однако в перестроечные годы с подачи коллег из киргизской академии наук он был выдвинут в депутаты Верховного Совета СССР. Там его заметил знаменитый киргизский писатель Чингиз Айтматов — на тот момент советник президента СССР Михаила Горбачева. Так началась его 15-летняя политическая карьера. Однако о возвращении в науку он не жалеет и благодарен российским университетам, с которым он сегодня работает над решением как фундаментальных, так и прикладных экономических вопросов.