Партнеры республики Шри-Ланки на связи

В формате видеоконференции представители Уральского государственного экономического университета и сотрудники вуза республики Шри-Ланки – Университет Вавуния – обсудили дальнейшее сотрудничество по образовательным и научным направлениям в сфере экономики, международного бизнеса и менеджмента.

Основным модератором со стороны Уральского государственного экономического университета был проректор по социальной работе и молодежной политике Роман Краснов. На встрече присутствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланки Джанита А. Лиянаге.

В приветственном слове Госпожа Лиянаге обозначила интерес Республики Шри-Ланки к российским вузам и российскому высшему образованию: «Рада видеть всех участников дискуссии, я уверена, что каждая сторона сможет получить максимальную выгоду от взаимного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, ведь у УрГЭУ есть много общего с Университетом Вавунии в таких направлениях подготовки, как экономика, финансы и менеджмент. Поэтому недавно созданный Университет Вавунии сможет получить много от этого сотрудничества».

Роман Краснов напомнил участникам встречи, что в апреле 2022 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланки Джанита А. Лиянаге присутствовала в нашем университете в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи: «Благодарю Вас за внимание к нашему вузу и за поддержку после XII ЕЭФМ, хочу подчеркнуть, что уже семь студентов из республики Шри-Ланки учатся в УрГЭУ. Отмечу, что пять лет назад УрГЭУ взял курс на расширенное взаимодействие с университетами из Азии: Китай, Вьетнам, Монголия, Тайланд. Но вместе с тем мы бы хотели, успешно взаимодействовать с вузами Шри-Ланки».

Стороны договорились, что представители Уральского государственного экономического университета направят партнерам собственную презентацию вуза и проект соглашения с Университетом Вавуния. Решено, что уже в весенний семестр 2022-2023 учебного года начнется реализация программ академической мобильности, а соглашение о сотрудничестве будет подписано в рамках XIII ЕЭФМ. В завершении видеоконференции проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ, главный координатор ЕЭФМ Роман Краснов пригласил делегацию из Университета Вавунии принять участие в XIII ЕЭФМ, который состоится с 24 по 28 апреля 2023 года, а ректора Университета Вавуния – стать участником Форума ректоров в рамках ЕЭФМ.

В переговорах также участвовали: проректор Университета Вавуния Т. Мангалешваран и директор международного отдела Университета Вавуния Н. Равиндракумаран.