Определены финалисты XIII ЕЭФМ в Кыргызстане

Итоги национального этапа конкурсов в рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи подвели на площадках ЕЭФМ в Кыргызстане.

Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова является давним партнёром УрГЭУ. В 2022 году вуз стал одной из первых иностранных площадок XII ЕЭФМ. И в 2023 году университет среди лидеров по количеству проведённых конкурсов. Студенты КЭУ стали финалистами в шести конкурсах, показав лучшие результаты среди более чем 200 участников.



Студентка 3 курса профиля «Товароведение и экспертиза товаров» Айганыш Баракова стала лидером в конкурсе научно-исследовательских работ «Продовольственная безопасность», предложив критерии оценки качества творога и переработанной продукции из молочного сырья. Третьекурсник профиля «Ресторанный бизнес и сервис» Илья Кислов набрал высший балл в конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития». Молодой человек предложил экспертной группе систему анализа контроля качества кулинарной продукции на примере одного из ресторанов города Бишкека. Проект реформ агропромышленного комплекса республики принёс победу в конкурсе научно-исследовательских работ «Конкурентоспособность территорий» Тахмине Абдусаматовой. Победительницей в Международном конкурсе научных проектов «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья» стала Алия Тилекова.

Помимо научных работ, участники национального финала защищали бизнес-проекты. Алина Тигай и Майрам Садыкбаева предложили создать «Международный инкубационный центр поддержки государственно-частного партнерства в сфере горнолыжного туризма» и победили в Международном конкурсе стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм-2023». Студентка Бегимай Абдылдаева стала победительницей Международного конкурса молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия».

Второй площадкой XIII ЕЭФМ в республике стал Ошский государственный университет. Команда вуза в составе Мадины Медетбековой, Айгерим Сагындыковой и Нурзады Калмаматовой одержала верх над сборными шести киргизских вузов в Международной олимпиаде «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета».



Победителями национального тура XIII ЕЭФМ в Кыргызстане стали десять студентов. Они приедут в Екатеринбург защищать свои проекты в финале конкурсов.

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи состоится 45 конкурсов в составе шести Конгрессов: инноваторов; управления и права; экономистов и финансистов; предпринимательства и инжиниринга; стратегов; школьников. Они соберут более 8000 участников на 11 площадках в России, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Беларуси, Киргизии и Таджикистане. В общей сложности мероприятия форума посетят почти 12 тысяч участников, гостей, экспертов и делегатов из 79 регионов РФ и 105 иностранных государств, расположенных на четырёх континентах.