Определены финалисты XIII ЕЭФМ из Казахстана

Итоги национального этапа конкурсов в рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи подвели на двух площадках ЕЭФМ в Казахстане.

Почти 500 студентов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ) и других вузов страны приняли участие в мероприятиях Конгресса экономистов и финансистов, а также Конгресса стратегов ЕЭФМ.



Победителем Международного конкурса эссе «Современные тенденции экономического развития мира» стал студент ЕНУ Ерболат Комекбаев. Его работу на английском языке «Professional and personal qualities of an internal auditor», посвященную влиянию личности на рабочие процессы аудита, экспертная комиссия оценила на высший балл. Также множество участников ожидают финального этапа онлайн-олимпиады «Экономика и финансы полицентричного мира», который состоится одновременно в Екатеринбурге и Астане 26 апреля.

В южной столице республики — городе Алматы — соорганизатором и площадкой форума выступил Алматинский технологический университет. Более ста студентов стали участниками 4 конкурсов в рамках Конгресса предпринимательства и инжиниринга.



Победителем Международного конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике» стал Баксултан Кусайынов. Победу в конкурсе стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм2023» одержала Сания Садвакасова, в Международной олимпиаде научных работ «Инновационная Евразия» — Жасмин Яхунова. Лидером национального тура в Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Конкурентоспособность территорий» стал Айдар Абдрашев. Все они являются студентами АТУ.

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи состоится 45 конкурсов в составе шести Конгрессов: инноваторов; управления и права; экономистов и финансистов; предпринимательства и инжиниринга; стратегов; школьников. Они соберут более 8000 участников на 11 площадках в России, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Беларуси, Киргизии и Таджикистане. В общей сложности мероприятия форума посетят почти 12 тысяч участников, гостей, экспертов и делегатов из 79 регионов РФ и 105 иностранных государств, расположенных на четырёх континентах.