Образование на экспорт

Сегодня проректор по социальной работе и молодёжной политике УрГЭУ Роман Краснов в ходе рабочей поездки в Москву встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Бурунди Жозефом Нкурунзиза и советником Посольства Адольфом Букуру.

Основной темой беседы стал экспорт российского образования на африканский континент.

Бурунди — государство в Восточной Африке. Население — порядка 12,5 миллионов человек. В Бурунди порядка 5% мировых запасов никеля, кроме того в этой стране имеются значительные месторождения редкоземельных металлов.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Бурунди в России Жозефа Нкурунзиза, он ценит Уральский государственный экономический университет как партнера. В апреле этого года советник посольства Республики Бурунди в России Адольф Букуру посетил XIII Евразийский экономический форум молодёжи и был впечатлён масштабом мероприятия.

Во время встречи проректор по социальной работе и молодёжной политике УрГЭУ Роман Краснов и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бурунди в России Жозеф Нкурунзиза договорились о продолжении сотрудничества.

В настоящее время в УрГЭУ учатся более 16 тысяч студентов из 68 стран мира, в том числе из Египта, Нигерии, Камеруна, Сенегала, Анголы и других стран Африки. В 2023-2024 учебном году в УрГЭУ впервые появятся студенты из Бурунди.