Нужна новая модель экономики

В Екатеринбурге проходит XIII Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ). Неподдельный интерес его участников вызвала открытая лекция директора Института экономики РАН, член-корреспондента РАН Михаила Головнина «Финансовая интеграция Евразии: состояние и перспективы».

Спикер в приветственном слове рассказал о слиянии еще в 2005-м году двух ведущих экономических институтов РАН, имеющих глубокие и многолетние традиции в исследовании как международных, так и российских и межрегиональных проблем.

Михаил Головнин рассказал, что его лекция охватывает широкий круг глобальных и региональных проблем мировой и российской экономики, затронет вопросы разработки новой экономической модели развития страны. В своем выступлении он затронул вопросы новых тенденций в глобальной экономике, а также отметил, что новая реальность неминуемо приведет к появлению принципиально иных моделей.

Докладчик разделил основные направления финансовой интеграции по масштабу охвата на глобальную и региональную. Именно в снятии региональных барьеров на движение капитала и предоставление финансовых услуг с установлением общих регулирующих норм видится успех и перспективное развитие интеграционных процессов.

Михаил Головнин перечислил преимущества финансовой интеграции, в которые вошли: расширение инструментария финансовых рынков; привлечение дополнительных финансовых средств по более низкой процентной ставке; эффективная трансформация сбережений в инвестиции за счет усиления конкуренции и действия эффекта масштаба; обмен лучшими практиками, усиление прозрачности и корпоративного управления.

По словам спикера, в процессах региональной финансовой интеграции могут быть задействованы обе классические модели – европейская и азиатская. Европейская поможет сформировать общий рынок капитала и финансовых услуг  со свободным трансграничным движением товаров и услуг с едиными нормами регулирования, а азиатская модель разовьет внутрирегиональные финансовые взаимосвязи.

Говоря о целях финансовой интеграции в рамках Евразийского экономического союза, Михаил Головнин упомянул заключение Договора о создании Евразийского экономического союза; стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов в рамках Союза; соблюдение принципа постепенной либерализации взаимных инвестиций государств-членов; построение общего финансового рынка при проведении согласованного регулирования финансовых рынков, формированию нового мышления, к переосмыслению основ нового общественного устройства.

Перед российской экономикой, испытавшей шок воздействия финансово-экономического кризиса разных лет, связанных с резким падением цен на нефть и введением западными странами экономических санкций, стоит неотложная задача построения новой модели экономики, связанной со структурной перестройкой, появлением новых технологических возможностей на базе четвертой промышленной революции, технологическими прорывами в сфере цифровой экономики; развитием инновационных финансовых технологий.

В связи с этим перед аналитиками стоит задача понять суть и особенности происходящих перемен, найти новые модели государственного и экономического устройства, а также глобального миропорядка, которые были бы адекватны современным вызовам и рискам.

Для справки:
Михаил Головнин – директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН. Автор более 160 научных работ, главным образом посвященных мировой валютно-финансовой системе, внешним шокам для экономики России, денежно-кредитной политике России и стран Центральной и Восточной Европы в условиях финансовой глобализации, валютной и финансовой интеграции на постсоветском пространстве.