Ни слова о политике

На полях XIII ЕЭФМ студенты-иностранцы встретились с представителями своих стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации Хуан Фернандо Ольгин Флорес встретился со своими земляками-студентами, которые обучаются в Уральском государственном экономическом университете и Уральском федеральном университете.

«Сегодня я в первый раз встретился с нашими ребятами из Эквадора, которые проходят обучение в Екатеринбурге. Я очень хотел знать, как у них дела, как они себя здесь чувствуют, – рассказал Хуан Фернандо Ольгин Флорес. – Надо сказать, что им очень нравится здесь жить и учиться. Они очень счастливы!»

Студенты поделились с послом своими проблемам. Например, после обучения они хотели бы пройти практику в России, но пока это невозможно. Посол пообещал решить вопрос, а также рассказал студентам, какую еще помощь посольство может оказать гражданам своей страны.

«Самое главное, я бы хотел, чтобы наши студенты знали, что они здесь не одни. Посольство Эквадора всегда придет на помощь и поддержит в трудную минуту», – заключил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации.

Министр образования Посольства Республики Индия в России Дас Субрата обсуждал с земляками-студентами вопрос признания российского диплома о высшем образовании за рубежом. Студентов, которые обучаются на химическом факультете УрФУ, волновала тема востребованности их специальности после возвращения на Родину. Министр рассказал о реформе образования и заверил студентов, что образованные люди всегда найдут достойное место работы.

Студент УрГЭУ готовится к поступлению на экономическое направление подготовки, поэтому в текущий период его сильнее волновали проблемы языковой адаптации. Способ один — находить возможности больше общаться. На Подготовительном факультете УрГЭУ реализуется 8 профилей (экономический, медицинский, инженерно-технический, гуманитарный, художественный, естественно-научный и два языковых), слушатели довольно часто участвуют во внеучебных общеуниверситетских студенческих мероприятиях, ездят на экскурсии, играют в футбол — всё это помогает лучше узнать страну обучения и преодолеть языковой барьер.

А Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины Желько Самарджия встретился с учащимися 10-11 классов лингвистического лицея №13 г.Екатеринбурга.

Встреча состоялась по инициативе школьников, которым было интересно узнать из первых уст об истории, культуре и традициях балканского государства, а также обсудить возможность сотрудничества в сфере образования.

Заинтересованный диалог шел на двух языках – сербском и английском, хотя посол отлично говорит по-русски, что он и продемонстрировал в коротком спиче незадолго до начала встречи.

«Я рад поделиться информацией о ситуации на Балканах, обсудить возможности нашего сотрудничества по программам образовательного обмена с уральской молодежью. Приятно сознавать, что ребятам интересно познакомиться с историей республики Сербской, Боснией и Герцоговиной. Мне тоже интересно на них посмотреть и пообщаться – я впервые на Урале и в Екатеринбурге. Город – прекрасен. И хочу заметить – это мы привезли вам хорошую погоду! Важно, что в Екатеринбурге сейчас проходит форум, организованный по высшему разряду. За это я хочу выразить личную благодарность ректору Уральского государственного экономического университета Якову Силину. Молодые люди из разных стран, изучающие новые технологии, должны общаться друг с другом. Обмен информацией, новые совместные проекты – это то, что в конечном итоге способствует продвижению мировой науки», – сказал Желько Самарджия.

Сегодня в Уральском государственно экономическом университете учатся 2500 студентов из 68 стран мира. Действуют больше сотни соглашений с вузами других стран, что позволяет обеим сторонам реализовывать программы академической мобильности.