Неподдельный интерес к технологиям древних

В рамках XIII ЕЭФМ в УрГЭУ проходили не только конференции, форумы и открытые лекции. Проводились мастер-классы, которые позволили участникам форума прикоснуться, в прямом смысле слова, к прекрасному и примерить на себя совершенно неожиданные роли.



«У тебя и меч, и топор, а у меня только щит, но если я придвинусь вплотную, ты ничего мне не сможешь сделать», – показывает участнице мастер-класса Виолетте Смагиной член клуба исторической реконструкции «Северный ветер» Антон Жердев.

На мастер-классе от КИР «Северный ветер» участники и гости XIII ЕЭФМ погружаются в атмосферу прошлых столетий Руси, в частности Новгорода и Смоленска, а еще Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, Венгрии и Ирландии.

Члены клуба показывают одежду и украшения старинных образцов, учат собирать доспехи из металлических пластин и кожаных шнурков, показывают, как правильно держать щит и разные виды оружия.

«Мечи красивые, но очень тяжелые, не представляю, как раньше люди с ними управлялись! Я фехтовала только в компьютерной игре и не думала, что это так тяжело, а когда в реальности попробовала, то даже прониклась уважением к своему персонажу», – делится впечатлением Виолетта Смагина.



«Меня поразило, что кольчуга, оказывается, нужна была воинам не столько для защиты от ран, сколько для того, чтобы предотвратить большую кровопотерю», – поддерживает подругу Вероника Булдакова.



Девушки даже поспорили, используют ли в кино такое правдоподобное оружие – попробуй-ка часами им размахивать перед камерой, да еще в доспехах! В итоге склонились к тому, что профессиональные актеры, как и члены КИР «Северный ветер», вживаются в роль и используют такое же тяжелое оружие, как и наши предки.

Еще на мастер-классе можно было сыграть в прообраз «крестиков-ноликов», примерить роль пряхи и даже поработать за настоящим ткацким станком, наблюдая, как с помощью несложных, на первый взгляд, действий создается узор.



На память о путешествии в глубину истории и о Евразийском экономическом форуме молодежи можно было забрать самостоятельно изготовленный сувенир. Например, отчеканить медальон-оберег и сплести к нему шерстяной шнурок.

«Участники буквально за 10 минут сплетают разноцветные шнурочки, это несложно, – говорит член КИР «Северный ветер» Ольга Скворцова. – Мы с ними и на веретенце нитки для шнурков плетем, и из готовых разноцветных выбираем, а я рассказываю про каждый цвет, как раньше для него краситель изготавливали».



«Я в таком восторге от своего амулета! – не сдерживает эмоций Александра Чинарева. – Мастер выглядел так колоритно, да и тема старины мне нравится, и я решила попробовать чеканку. Пусть амулет помогает мне и дальше доверять своим душевным порывам!»



Также для участников XIII ЕЭФМ организован мастер-класс по рисованию в технике Эбру – это древнее искусство живописи на воде с дальнейшим переносом изображения на бумагу. Мастер эбру Елена Хабитдинова проводит МК вместе с аромаконсультантом Ольгой Битнер. Эксперты убеждены, что при сочетании красок приятных оттенков и запахов ароматных масел процесс создания красивого узора поддерживает тонус и поднимает настроение.



«Процесс рисования прекрасно расслабляет, это особенно приятно после защиты проекта на конкурсе!» – рассказала участница форума из Москвы Ева Пташная.

«Рисовать картину так интересно, краска по воде растекается красиво. Мы с другом попробовали написать аббревиатуру своего колледжа – привезем сувенир с ЕЭФМ, со второго раза получилось правильно перенести на бумагу, мы довольны!» – отозвался о мастер-классе Александр Махнутин из Копейска.



Мастер-классы – традиция Евразийского экономического форума молодежи. Они всегда разные, но неизменно популярны у участников форума.