Наше слово

Русского языка в школах Центральной Азии стало меньше, но спрос на него повысился. Например, в Туркменистане русский язык де-юре является иностранным, но де-факто – он все еще по инерции выступает средством коммуникации в обществе, хотя и не в том объеме, что в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане или Узбекистане.

О статусе русского языка за пределами России рассказал член-корреспондент РАЕН, профессор Байболот Абытов.



Интересно, что среди иностранных языков конкуренцию нашему богатому, выразительному, но при этом сложному языку составляют английский и турецкий. При этом обучение на русском в Туркменистане ассоциируется с качественным образованием. Жители государства выезжают на учебу в страны СНГ. Например, только в вузах Республики Беларусь обучаются около 8 тысяч молодых граждан Туркменистана.
 
Русский язык, по словам Байболота Абытова, позволяет им приобщиться к городской жизни. Принято считать, что знание русского языка отличает в том же Туркменистане городского жителя от сельского, демонстрирует его образованность и интеллигентность.


 
«Добавлю, что русский язык повышает трудовую квалификацию работника и приветствуется на всем трудовом рынке постсоветского региона. А еще выполняет посредническую функцию в информационной сфере: позволяет ознакомиться с контентом российского медиарынка и СМИ, получать больше информации», – рассказал Байболот Абытов.
 
В Республике Туркменистан самый невысокий уровень владения русским языком в Центральной Азии, который сохраняет свои позиции во многом благодаря старшим поколениям, заставшим период СССР. Тем не менее, потребность в изучении языка в республике постоянно растет.

«Популярен ли русский язык в странах Центральной Азии? Популярен. Хочет ли молодежь говорить на русском языке? Хочет. Есть ли желающие глубже его изучать? Есть. Жаль, что статус русского языка на конституционном уровне есть только в Кыргызстане. Считаю, что именно через русский язык мы познаем мир, и именно благодаря ему мы знаем планету», – резюмировал профессор.


 
Русские – третья по численности этническая группа. Они составляют 2,3% от численности населения Туркменистана. Это примерно 155 тысяч человек. Большинство русских проживают в крупных городах – Ашхабаде, Туркменбаши, Мары, Чарджоу и других населенных пунктах.

Лекция гостя из Кыргызской Республики Байболота Абытова «Статус русского языка в странах Центральной Азии» прошла в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи в УрГЭУ. Форум будет работать до 28 апреля одновременно в семи странах.