На всех языках говорим об одном

Одно из самых зрелищных и символичных мероприятий в рамках XIII ЕЭФМ – фестиваль «Вокруг света». Сегодня в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» около 5 000 гостей и участников форума погрузились в яркую, звучную, гостеприимную атмосферу национальных культур.

Несколько десятков народностей расположили на втором этаже МТС Live Холла свои подворья. Дагестанцы, индусы, поляки, таджики, удмурты, чуваши, татары, осетины и представители других народов встречали гостей музыкой, песнями. Презентовали уникальные изделия ручной работы, старинные предметы быта, музыкальные инструменты, охотничьи луки, книги – у каждого подворья собирались группы заинтересованных участников. Ажиотаж вызвала фотозона в виде юрты. Не уставали улыбаться на камеру и хозяева подворий: в роскошных национальных костюмах, они выступили проводниками в мир народных сказок, которые каждый слышал в детстве.

Узоры на одежде, украшениях, изделиях народного промысла служили не только украшениями. Считалось, что они защищали обладателя вещи от зла. Яркий пример – куклы народа Марий Эл. Людмила Салкиева, мастерица из деревни Малые Карзи Артинского городского округа Свердловской области, научилась вязать, шить и изготавливать обереговые куклы у матери.

«Я шью национальные наряды для творческих коллективов, а один из моих костюмов был представлен на юбилее Вячеслава Зайцева. У нас любовь к народному творчеству – семейная черта. Сын и зять – ювелиры, супруг резьбой по дереву увлекается, все восемь внучат наше искусство перенимают: вышивают, плетут из бисера, рисуют», – рассказала Людмила Салкиева.

Прикосновение к культуре народов сближает людей – это отметили многие гости фестиваля.

«Особое внимание привлекла выставка самоваров и чайников – от самого большого экспоната до крошечного сервиза. Сразу представила, как же вкусно пить чай из любого из них. А какие дружные, весёлые, красивые представители разных национальностей! Приветливые девушки в национальных костюмах не только согласились позировать для фото, но и дали примерить головной убор и подержать в руках настоящую домбру – искренне восхищается шеф-редактор «Ямал-Медиа» (г. Салехард, ЯНАО) Наталья Горбунова.

«Как представителя крайнего российского Запада, меня впечатлило мощное международное представительство, большое число иностранных государств, которые откликнулись на приглашение приехать на форум. Мы, действительно, не одни, и это очень важно», – сказала главный редактор газеты «Волна» (г.Зеленоградск Калининградской области) Оксана Обрехт.

 «Такое разнообразие народов, красивых костюмов, музыкальных инструментов! Отрадно, что участники ЕЭФМ оценили все это по достоинству: много фотографировали, спрашивали. В нынешнее время, мне кажется, особенно важно вот так налаживать дружеские связи», – поделился впечатлением доцент кафедры конституционного и международного права УрГЭУ Антон Крысанов.

Урал – один из самых многонациональных регионов России: здесь мирно сосуществует порядка 160 народов. У каждого – своя особая история и богатая культура. Ее сохранением занимается ряд общественных организаций, в частности Свердловское отделение «Ассамблеи народов России», которое возглавил в 2023 году ректор УрГЭУ Яков Силин.