Молодежь хочет сама строить будущее

На XIII Евразийский экономический форум молодежи зарегистрировались уже 5 100 человек: более 3000 участников конкурсов, а также приглашенные эксперты, дипломатические лица, представители российских и зарубежных вузов и другие гости. Традиционно проекты молодежи будут представлены в рамках 6 конгрессов. Конгресс экономистов и финансистов собрал больше всего заявок – почти 900!

Конгресс экономистов и финансистов (ЭиФ) в 2023 году включает в себя 14 разнообразных конкурсов. Все они будут проведены на главной площадке XIII ЕЭФМ «Многополярный мир в фокусе новой действительности» – в Уральском государственном экономическом университете. Региональные и международные площадки ЕЭФМ также выбрали для проведения часть конкурсов в рамках конгресса ЭиФ. 

В 2022 году на конгресс ЭиФ было представлено более 1200 работ по 15 конкурсным направлениям. Их авторы – молодые ученые из 12 стран и 85 российских городов. Ребят волновали темы инклюзивных финансов как инструмента для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями, развитие информационно-аналитического обеспечения управления экологической деятельностью предприятий химической промышленности. Также молодые ученые рассматривали конкурентоспособность территорий, инвестиции в глобальной экономике, проблемы экономической теории и поведенческой экономики, учебно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в разных странах и другие важнейшие экономические вопросы. Проекты разрабатывались как бизнес-модели, пригодные к реализации.

В работе конгресса приняли участие 195 экспертов из Уральского государственного экономического университета, учебных заведений Российской Федерации, Азербайджана, Австралии, Кубы, Молдовы, Беларуси, Узбекистана и др. Ведущие ученые Российской Федерации и ближнего зарубежья, а также представители власти и бизнеса провели 9 открытых лекций для более чем 700 человек.

В 2023 году к конгрессу  экономистов и финансистов​ подключилось девять из одиннадцати площадок ЕЭФМ. Работы молодежи на Международный конкурс прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Город: Open the future» примут соорганизаторы XIII ЕЭФМ в Дальневосточном округе России и Таджикистане: Владивостокский государственный университет (ВВГУ) и Таджикский национальный университет (ТНУ).

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» выбрали три площадки форума: ВВГУ, Алматинский технологический университет (АлТУ) в Казахстане и Азербайджанский государственный экономический университет (АГЭУ).

На Международный конкурс молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия» работы участникам из Северо-Западного округа России и Казахстана можно будет подать на своих площадках в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и в АлТУ.

Также на площадке АлТУ, как и Ошского государственного университета (ОшГУ), состоится Международная олимпиада «Использование МСФО в национальном регулировании бухгалтерского учета».

Международный конкурс научно-исследовательских проектов «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике» предложат участникам XIII ЕЭФМ на международных площадках АлТУ и Ташкентского государственного экономического университета (Республика Узбекистан).

Международная онлайн-олимпиада «Экономика и финансы полицентричного мира» для участников из Казахстана состоится на площадке Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева, для кыргызской молодежи – в ОшГУ.

Таджикский национальный университет проведет у себя и Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Экономическая безопасность глазами молодежи: мировой и российский опыт».

Международный конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах Ближнего и Дальнего Зарубежья» будет представлен на площадке ВВГУ.

Конгресс экономистов и финансистов создан как стартовая площадка для карьерного и личностного роста молодежи в науке, проектной деятельности и предпринимательстве, для реализации её творческого потенциала. Опытные эксперты в сфере макро-, микро- и мезоэкономики, финансов, банковского дела, государственного управления и местного самоуправления, логистики, корпоративного управления, городского хозяйства, экологии дают молодежи импульс и поддержку для воплощения экономических и финансовых идей, представления и продвижения на рынке конструктивных и эффективных проектов в сфере бизнеса и экономики.  ​