Многополярный мир уже существует

Третий день XIII Евразийского экономического форума молодёжи традиционно начинается со встречи представителей посольского корпуса, в котором приняли участие представители 44 государств, среди которых Индия, Саудовская Аравия, Перу, Эквадор, Кения, Аргентина.

«Екатеринбург давно стал центром международных отношений, накопил солидный опыт. Чем же отличается он от многих территорий? Не только высокой концентрацией промышленности. Здесь большое количество высших учебных заведений, техникумов, колледжей — в них обучаются более 250 000 молодых людей. Екатеринбург находится в центре Евразии, напрямую участвует в развитии евразийского пространства. И мы надеемся, что ваши страны будут всё больше вовлекаться в этот процесс, — обратился к гостям ректор УрГЭУ Яков Силин. — Мы с вами работаем на будущее. Многополярный мир, о котором мы говорим, фактически уже существует. И то, каким он будет, зависит от всех нас».

От имени главы региона иностранных представителей приветствовал заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов. Он отметил, что первоочередной задачей правительства является улучшение качества жизни людей. И неслучайно посольская встреча проходит в одном из лучших экономических вузов страны, поскольку именно высшее образование и наука открывают перед городами и странами дорогу к процветанию.

Со стороны представителей дипломатического корпуса диалог открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уругвай в России Даниэль Рубен Кастильос Гомес. Он подтвердил, что после периода глобализации и попыток выстроить однополярный мир в системе международных отношений наступает период мира многополярного. Однако это вовсе не означает, что политическое и экономическое сотрудничество между странами прекратится. Просто на первый план выйдут региональные объединения, такие, как МЕРКОСУР в Южной Америке или ЕврАзЭС — в Евразии, которые в 2018 году подписали меморандум о сотрудничестве.

«Для вас мы — Запад, - обратился посол к представителям России. - Но это другой Запад. Запад, заинтересованный в сотрудничестве и дальнейшем развитии отношений. Мы вместе встали на этот путь. Так давайте же принимать практические шаги по реализации наших общих намерений, как это делает Свердловская область, чьи бизнес-структуры являются одними из основных инвесторов в нашей стране».

Эту мысль поддержал директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов. Он отметил, что Евразийский экономический форум молодёжи стал знаковым событием не только для России, но и для всех стран, которые принимают в нём участие.

«ООН следует незыблемому правилу — безопасность одних стран не должна обеспечиваться за счёт безопасности других стран. И интересы одних стран не должны обеспечиваться за счёт интересов других. Уральский государственный университет, который год от года организует Евразийский экономический форум, является точкой опоры для Организации Объединённых Наций. И мы благодарны вам за вклад, который вы вносите в дело объединённых наций».

В ходе встречи Владимир Кузнецов вручил ректору УрГЭУ Якову Силину грамоту Организации Объединённых Наций «За достижения в реализации целей ООН и принципов, заложенных в Уставе ООН». Такие же грамоты были вручены заместителю губернатора Свердловской области Василию Козлову, заместителю министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмиле Берг, исполняющему обязанности начальника международного отдела министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Дмитрию Васькову, а также Вере Обориной - руководителю клуба ЮНЕСКО «Совушка», соорганизатору Международного конкурса детского и юношеского творчества «Я художник. Цели ООН в области устойчивого развития глазами молодежи».

Тема XIII Евразийского экономического форума молодежи: «Многополярный мир в фокусе новой действительности».
На форум зарегистрировалось 11 808 человек.


Из 75 дипломатических представителей, участвующих в форуме, 35 - послы стран: Шри-Ланка, Йемен, Бангладеш, Лаос, Иордания, Коста-Рика, Гватемала,Уругвай, Панама, Эквадор, Доминиканская Республика, Республика Аргентина, Гондурас, Колумбия, Чили, Сальвадор, Никарагуа, Габон, Камерун, Д.Р. Конго, Сенегал, Тунисская Республика, Кот д'Ивуар, Республика Судан, Буркина-Фасо, Республика Мали, Республика Чад, Гвинейская Республика, Республика Кения, Республика Бурунди, Республика Маврикий, Центральная Африканская Республика, Алжир, Мадагаскар, Босния и Герцеговина.

Мероприятия форума проходят на 11 региональных и зарубежных площадках в ведущих университетах России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В медиафоруме в рамках XIII ЕЭФМ приняли участие 43 руководителя средств массовой информации семи стран СНГ.