Конкурс эссе

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи на Конгрессе стратегов прошел Международный конкурс эссе молодых ученых «Современные тенденции экономического развития мира».

Международный конкурс эссе молодых ученых и студентов проводится Уральским государственным экономическим университетом в сотрудничестве со Свердловской региональной общественной организацией Вольного экономического общества России.

«Цель конкурса – создание площадки для молодых ученых и специалистов, которая дает возможность обсуждения проблем повышения качества подготовки специалистов, повышения интереса молодых ученых и студентов к избранной профессии», – сказал научный руководитель конкурса Виктор Цибиков.

Спикер отметил, что конкурс также помогает выявить одаренную молодежь и сформировать кадровый потенциал для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности.

В конкурсе приняли участие студенты колледжей, техникумов, высших учебных заведений, аспиранты, соискатели ученой степени, молодые научные работники вузов, академических институтов России и стран СНГ в возрасте от 18 до 35 лет.

Работы на конкурс отправили 15 авторов, которые учатся не только в вузах России, но и Беларуси, Казахстана.

Научно-исследовательские работы и проекты были представлены на конкурс по направлениям: «Сквозные технологии цифровой экономики», «Многополярный мир в фокусе новой действительности» и «Актуальные проблемы формирования инвестиционной привлекательности страны».

Студент УрГЭУ Рудольф Есвейн в своем эссе «Многополярный мир в фокусе новой действительности» рассказал о процессах деглобализации и импортозамещения на российском рынке медицинского оборудования.

Студент УрГЭУ Алексей Каржавин зачитал эссе «Влияние многополярности», в котором рассказал о рынке грузовой техники в России. Как известно, внутренние и внешние грузовые перевозки играют большую роль в экономике нашей страны.

Эссе «Концепция системного мышления и ее роль в развитии современного бизнеса» Андрея Неганова из УрГЭУ получила высокую оценку членов жюри. Студент раскрыл актуальную тему и показал проблемы современного бизнеса.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами и денежными призами: за 1 место – 7 тыс рублей, 2 место – 5 тыс рублей, 3 место – 3 тыс рублей. Кроме того, победителям конкурса, награжденным Дипломом 1 степени, начисляются баллы за индивидуальные достижения при приеме на обучение в УрГЭУ: по программам магистратуры – 2 балла; бакалавриата (обучение по индивидуальным учебным планам в ускоренные сроки-выпускникам колледжей, техникумов) – 5 баллов.

По итогам финальных мероприятий планируется выпуск сборника тезисов финалистов конкурса с размещением в РИНЦ и на сайтах Уральского государственного экономического университета.