Конгресс стратегов учит мыслить нестандартно

Как сформировать инновационную экономику и профессиональный кадровый резерв знают участники Конгресса стратегов Евразийского экономического форума молодёжи. Проекты представили тысяча студентов и молодых учёных.

Конгресс включает в себя пять конкурсов, в их числе два конкурса эссе «Современные тенденции экономического развития мира» и «Способы защиты прав и свобод человека и гражданина». Участники дали оценку существующим тенденциям социально-экономического развития в России и мире. 

Конкурс научно-исследовательских работ «Формирование и реализация финансовой и инвестиционной политики инновационных проектов» предполагает детальное исследование. Участники должны не только дать оценку трендам, но и подвести под свои суждения научно-техническое и экономическое обоснование, снабдить исследование приложениями и иллюстрациями. 

Международный конкурс для образовательных учреждений среднего профессионального образования «ПрофКОД: профессиональные компетенции, ответственность, достижения» призван выявить наиболее талантливых студентов колледжей и техникумов и мотивировать их поступать в вузы. 

«Разные команды представляют не только колледж УрГЭУ, но и другие средние специальные учебные заведения Екатеринбурга. Также в этом году к конкурсу присоединились ребята из Калининграда, — пояснила научный руководитель конкурса, зав. кафедрой управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ Ольга Плиска. — На отборочном этапе участие индивидуальное, но финал предполагает командную работу. Ребята получат шанс сработаться, подружиться. Возможно, в будущем они захотят поступить к нам в университет». 

Отдельно организаторы Конгресса отмечают челлендж в стиле Тик-Ток «Герой нашего времени». Студенты колледжей и техникумов снимают короткие видео про выдающихся, по их мнению, людей — бизнесменов, учёных, наставников на предприятии, меценатов — всех, кто сегодня может стать примером для молодёжи. Этот формат впервые был опробован в рамках XII ЕЭФМ. В этом году география участников расширилась: к челленджу присоединились студенты из Калининграда, Владивостока, Баку и Душанбе. В социальных сетях Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ уже выложены десятки роликов конкурсантов. 

«Такой нестандартный, на первый взгляд, подход способствует развитию у молодёжи своей гражданской позиции, патриотизма, — пояснила координатор Конгресса стратегов, директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина. — Использование мессенджеров и соцсетей совершенно естественно для подростков. И мы даём им такой инструмент, чтобы они могли проявить себя». 

Среди участников экспертной группы конгресса представители десятков учебных заведений со всего СНГ, в том числе более двадцати ректоров и проректоров, которые в рамках ЕЭФМ также примут участие в совете ректоров — наметят новые контуры взаимодействия между вузами в России и за рубежом. 

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодёжи состоится 45 конкурсов в составе шести конгрессов: инноваторов; управления и права; экономистов и финансистов; предпринимательства и инжиниринга; стратегов; школьников. Они соберут более 8000 участников на 11 площадках в России, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. 

Финальные этапы всех конкурсов и конгрессов пройдут с 24 по 28 апреля в УрГЭУ. В общей сложности мероприятия форума посетят почти 12 тысяч участников, гостей, экспертов и делегатов из 79 регионов РФ и 92 иностранных государств, расположенных на четырёх континентах.