Конгресс школьников завершился игрой «Интеллект Евразии»

Сегодня, 27 апреля, в рамках XII Евразийского экономического форума молодёжи в УрГЭУ состоялась Международная интеллектуально-развлекательная игра «Интеллект Евразии». В этом году игра прошла под кодовым названием «Красиво атомы сложились», в ней приняли участие 35 школьников.

Викторина проходила в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ). Всего было заявлено семь команд по пять человек в каждой. Помимо ребят из Екатеринбурга и Арамиля, с помощью онлайн-трансляции к викторине присоединились школьники из республики Крым (город Керчь) и Киргизии (город Бишкек).

По правилам викторины ребята должны были угадать имена знаменитых учёных по пяти подсказкам, которые открывались на большом экране: от самой сложной к самой лёгкой. У каждой команды на столе располагался специальный планшет, с помощью которого они набирали свой ответ и отправляли в центр проверки. Чем раньше они давали верный ответ, тем больше баллов могли получить за каждый тур игры.

«Конечно, викторина включает вопросы не только из школьной программы, поэтому ребятам нужно подумать логически, подключить воображение и смекалку, — отметила координатор конгресса школьников, специалист Управления по приёму и довузовской подготовке Екатерина Царегородцева. – Сегодня здесь собрались, в основном, одиннадцатиклассники, но в некоторых командах поучаствовали и девятые, и десятые классы. Все настроены очень серьёзно! Ну а мы рады, что у ребят есть такая возможность себя показать и на других посмотреть, а также познакомиться с нашим университетом. Возможно, совсем скоро они будут здесь учиться, и мы с ними снова встретимся».

На первом туре вперёд вырвалась команда «Мы с Урала», отгадав имя знаменитого учёного Томаса Эдисона. Первую подсказку не смог угадать никто: на ней изображалась доска для спиритических сеансов (мало кто знает, что в последние годы учёный увлекался ненаучными опытами). Следующий слайд – фонограф, и здесь уже было полегче, ведь известно, что именно Эдисон изобрёл этот прибор для записи звука. Наконец, последние подсказки – электрический стул, афиша голливудского фильма про учёного и обычная лампочка – помогли всем командам верно назвать нужную фамилию.

На втором туре ребятам предложили угадать имя Николы Тесла. В качестве подсказок – катушка Теслы, фильм про учёного с Дэвидом Боуи в главной роли и технологичный автомобиль. Третий тур прошёл под именем Исаака Ньютона, четвёртый учёный – Галилео Галилей, и, наконец, пятый – Чарльз Дарвин. Игра была по-настоящему напряжённой, часто сменялись лидеры турнирной таблицы, ребята спорили друг с другом насчёт правильного ответа и радовались успеху.

Первое место поделили между собой команды «Rebels» и «Adygen» из Керчи и Бишкека, набрав по 19 баллов. На втором месте оказалась команда из Екатеринбургской МБОУ СОШ №16 «Гольфстрим» — ребята набрали 16 баллов. Третье место досталось командам «Мы с Урала» из гимназии №13 и «Гольфстрим» из МБОУ СОШ №166 (у обеих по 15 баллов).

«Конкурс замечательный! И хоть мы не заняли призового места, главное здесь – это участие, – сказала Жанна Николаева, ученица МБОУ СОШ №86 из Екатеринбурга. – А ещё вчера я побывала на конгрессе школьников, где ребята защищали научные проекты. Думаю, такой форум сближает нас, даёт возможность посоревноваться с гостями из других городов и стран. В будущем я хочу связать свою профессию с экономикой или физикой, так что, может быть, ещё вернусь в этот замечательный вуз, где я нашла так много новых знакомых».

Во время торжественной церемонии награждения всем участникам вручили памятные подарки от Информационного центра по атомной энергии, сувениры, а также дипломы. Ребятам из других городов призы отправят по почте. Победителям, помимо основных подарков, вручат орден «Звезда Евразии», а дополнительным бонусом для всех участников викторины стали пять баллов к ЕГЭ при поступлении в УрГЭУ.

Директор конгресса школьников, начальник Управления по приему и довузовской подготовке Ирина Мартьянова отметила, что викторина – это отличный способ отдохнуть после тяжёлого дня защиты проектных работ и посоревноваться друг с другом в интеллектуальной игре.

«Викторина проводится уже десять лет подряд, — сказала Ирина Мартьянова. – В прошлые годы к нам приезжали делегации из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других стран. В первый день конгресса они, как и все, ходили на защиты проектов, а на следующий день участвовали в развлекательных мероприятиях. Сама викторина построена по принципу «Что? Где? Когда?» Такой формат ребятам очень нравится – в этом есть и соревновательный элемент, и возможность поближе познакомиться друг с другом. В этом году из-за пандемии многие иногородние гости, к сожалению, не смогли приехать. Но всё равно игра прошла замечательно, ребята познакомились с вузом. Сегодняшняя викторина завершает конгресс школьников. Ждём всех снова в следующем году!»