Конгресс инноваторов

Студенты Уральского государственного экономического университета из года в год активно принимают участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи: студенты со всего мира не просто учатся чему-то новому, но и имеют возможность поделиться опытом и знаниями.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ SAP В БИЗНЕС-АНАЛИТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

Фишинговые атаки, и как их избежать

Студент УрГЭУ Данил Салалайко принимает участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи уже не первый раз. Признаётся, что задачи, которые были поставлены на чемпионате по применению технологий SAP в бизнес-аналитике и информационной безопасности, были схожи с прошлогодними, но, тем не менее, подумать было над чем.

SAP — это интеллектуальная система, которая позволяет анализировать данные предприятий на выявление выбросов в Интернет, неявных закономерностей и т.д. Каждый модуль системы отвечает за конкретные задачи: финансы, логистику, персонал, производство и т.д.

«Мы живём в мире информационных технологий, и с каждым годом они двигаются вперёд, а вместе с ними — киберпреступники, — продолжает Данил Салалайко. — Например, интернет-мошенники сегодня умеют делать копии различных сервисов, где присутствует оплата, и делают рассылку URL в социальных сетях, на почту и так далее, называя себя представителями данных сервисов. При этом главным ключевым фактором преступления, по-прежнему, является человек, не знающий, что такое фишинг».

Данил Салалайко выполняет задания на чемпионате по применению технологий SAP в бизнес-аналитике и информационной безопасности.

Фишинг —  вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. По словам директора Центра информационной безопасности УрГЭУ Дениса Ковтуна, фишинговая атака сегодня — один из самых распространённых видов интернет-мошенничества.

«Сегодня почти все сервисы госструктур, начиная с «Госуслуг» и заканчивая сайтом Правительства России, подвергаются атакам. Если раньше база данных атак пополнялась 2-3 новыми атаками в неделю, то сейчас мы имеем 20 атак в день. Дело в том, что киберпреступники умнеют, появляются новые технологии, поэтому нужно обязательно соблюдать меры предосторожности», — рассказал Денис Ковтун.

Денис Ковтун объясняет студентам задачу. 

Несколько лайфхаков от студентов УрГЭУ, как защитить свои данные в интернете:

  1. Чем меньше о вас информации в Интернете, тем лучше.
  2. При проведении онлайн-операций убедитесь в том, что сайт подлинный, а не копия официальных страниц банков или торговых интернет-площадок.
  3. Никогда не используйте один и тот же пароль на разных сайтах. Комбинация знаков должна быть сложной и состоять из разных спецсимволов, цифр и т.д. Фотографировать такой пароль, чтобы не забыть, тоже нельзя. Если все-таки нужно пароль где-то сохранить, то лучше записать его так, чтобы его не могли прочитать другие: например, букву «А» заменить на цифру 4.
  4. Имейте антивирусное программное обеспечение на персональном устройстве.
  5. Никогда не передавайте свои данные: пароли, номер карты, паспортные данные, коды авторизации, которые пришли вам на телефон, посторонним лицам, так как сотрудники финансовых организаций и магазинов никогда их не запрашивают. 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС-ХАКАТОН» 

Можно ли накормить целый город шаурмой?

Среди инноваторов оказался действующий предприниматель из г. Каменска-Уральского Денис Мельцов. «Помните, как вы в советское время покупали булку и съедали ее по дороге домой, потому что она ароматная и вкусная? Я хочу это время вернуть», — с уверенностью заявил Денис Мельцов членам конкурсной комиссии.

Денис Мельцов попал в Реестр предпринимателей в декабре прошлого года и сразу начал реализовывать свою мечту — он давно хотел создать ресторан «с нуля». Так, в уральском городке появилась точка по продаже шаурмы. До Дениса в городе уже работали 48 подобных точек, но его магазинчик пользуется у горожан большой популярностью.

«Зимой люди больше едят шаурму, чем летом, потому что на улице холодно. Они видят: «О, остановочный комплекс, зайду, погреюсь». А когда открывают двери, чувствуют запах шаурмы, то остаются на завтрак, а затем возвращаются на обед и ужин», — делится опытом Денис Мельцов.

Денис Мельцов стал предпринимателем в прошлом году, а его шаурма уже пользуется большой популярностью в г. Каменске-Уральском. 

Попробуйте обойтись в кинотеатре без фастфуда!

Студентки Екатеринбургского торгово-экономического техникума Анастасия Пономарёва и Анастасия Гордиенко против жирной пищи. Даже в кинотеатрах они хотели бы видеть альтернативу привычному фастфуду.

«Сегодня мы защищали бизнес-план по открытию фруктовой лавки, — рассказывают девушки. — Эту тему мы выбрали, потому что стремимся увлечь большую часть населения правильным питанием посредством замены фастфуда и попкорна в кинотеатре на фруктовые нарезки. Мы за правильное питание, так как нас заботит здоровье. Многие люди сейчас питаются фастфудом и не задумываются о его пищевой ценности. А проблема современных кинотеатров в том, что в них нет альтернативы».

Студентки Екатеринбургского торгово-экономического техникума Анастасия Пономарёва и Анастасия Гордиенко.