IT-решения для реальной жизни

На Международном конкурсе «Прикладные ИТ-решения в науке, бизнесе и власти» состоялась защита проектов студентов и молодых ученых в сфере информационных технологий для их применения в экономике будущего, финансовой и индустриальной сфере, государственном и муниципальном управлении, науке и образовании, а также в управлении и международной торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Цель конкурса – содействовать реализации творческих инициатив молодых профессионалов в области анализа, проектирования и разработки информационных систем для мировой экономики, бизнеса, производства, сферы услуг и научной деятельности.



Студенты и аспиранты, соискатели ученой степени, молодые научные работники вузов всей России – от Крыма до Владивостока – и зарубежных стран представляли свои проекты как лично, так и в составе команд.

«Сейчас происходит активный процесс цифровизации, импортозамещения, и важно, чтобы будущие специалисты пробовали себя на этом поприще: разработали реальные проекты, которые нужны в науке, бизнесе, государственном управлении – на платформе российского ПО. Все представленные в финале проекты достойны самого пристального внимания:  работы творческие, интересные, охватывают разные сферы IT-технологий. Это и приложения к различным бизнес-процессам, конкретные программные решения. Есть несколько проектов, которые уже сегодня внедрены и сделаны так, что ими уже пользуются», – сообщила научный руководитель конкурса, профессор кафедры информационных технологий и статистики УрГЭУ Надежда Сурнина.



Участники конкурса с большим интересом наблюдали за представлением проектов своими коллегами и с гордостью рассказывали о собственных разработках.



«Я представляю проект “Мобильное приложение “Ментальное здоровье для сотрудников и обучающихся IT-направления”. У многих айтишников существуют реальные проблемы с ментальным здоровьем, а полной информации или методик по его поддержанию нет. Мы создаем приложение, которое будет диагностировать и помогать сотрудникам не “выгорать”», – сказала участница из Владивостокского государственного университета Екатерина Тимохина.



«У нас проект разработан с дополненной реальностью – специально для нашей альма-матер. Дополненная реальность – это интерактивная версия реальности, обогащенная цифровыми изображениями, звуками и другими сигналами с помощью специальных технологий. Сегодня мы на конкретных примерах представляем, какие перспективы может открыть этот проект в нашем или любом другом университете, а также в бизнесе»,  – поделилась подробностями проекта студентка УрГЭУ Диана Имранова.



Всего в конкурсе прикладных проектов молодых ученых и студентов «Прикладные ИТ-решения в науке, бизнесе и власти» приняли участие 35 человек в составе 17 команд, из них 10 представляли Дальневосточный федеральный округ, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Владивостокский государственный университет. Были команды из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Сибирского ГУТИ, Приамурского государственного университета им. Шолом Алейхема и, конечно, Уральского государственного экономического университета.

Торжественное награждение победителей состоится завтра.