IT-конструктор

Чемпионат «IT-конструктор» на Конгрессе инноваторов XIII ЕЭФМ проводится в формате состязаний молодежи в творческом применении своих знаний, умений и навыков при создании сайтов в различных сферах строительства, услуг, торговли, а его цель – содействовать реализации творческих инициатив молодых профессионалов в этой области.

Принимают участие в соревновании  студенты, аспиранты, соискатели ученой степени, молодые научные работники вузов, академических институтов России и зарубежных стран, а также сотрудники других заинтересованных организаций, в основном, в составе команд.

О подробностях Чемпионата рассказала координатор проекта, инспектор Образовательного центра информационных технологий УрГЭУ Евгения Никулина: «Ребята презентуют свои сайты приглашенным практикам и экспертам. Критериев оценки несколько: презентация сайта, практическая и социальная значимость, техническая реализация. У нас десять команд, в каждой из которых от двух до четырех участников. Регистрацию прошли ребята из Белоруссии, Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, из Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Самые интересные и высокооцениваемые проекты те, которые затрагивают темы патриотического воспитания, имеют культурную и социальную значимость, как, например, 300-летие Екатеринбурга. Некоторые сайты уже работающие, у некоторых пока есть только дизайн-проект и техническая реализация в процессе. Команда-победитель и команды-призеры чемпионата награждаются дипломами, орденами и денежными призами».

Впрочем, идут сюда не только за ценными призами. «Наш проект «Инвёрс» представляет из себя экосистему, то есть, работающую платформу для учреждений дополнительного образования, – рассказывает участник соревнований, восьмиклассник из Екатеринбурга Иван Белогуров. – На нашей платформе школьники могут создавать проекты, искать идеи для реализации, а также присоединяться к проектам других людей или находить сокомандников для совместной работы. Еще наша платформа решает проблемы документооборота. У нас существует готовая база проектов, и учреждениям допобразования не нужно эту базу дополнительно агрегировать – работать в excel-таблицах, создавать специализированные отделы, так как мы все эти данные автоматически подтягиваем и предоставляем им».

В финале прозвучало экспертное мнение от начальника Управления инженерной инфраструктуры и сервисного обслуживания УрГЭУ, постоянного члена жюри, Владимира Фирсова: «Я уже не первый год сужу этот конкурс – он проводится не только в рамках форума. Мы приглашаем на наши конкурсы команды вузов, колледжей, школ, которые создают социально значимые, туристические или просто очень оригинальные проекты. На таких мероприятиях, как чемпионат по сайтостроению «IT-конструктор»», ребята приобретают необходимые компетенции, получают новые знания для саморазвития. Это очень полезно и может пригодиться в будущем. Уверен, кто-то из наших сегодняшних участников выберет профессию, связанную с IT-технологиями».