И полон зал...

По завершении основной программы XIII Евразийского экономического форума молодежи гостей, экспертов и конкурсантов ждала богатейшая музыкальная программа в Свердловской государственной академической филармонии.

Концерт симфонической музыки в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра начался с «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича. Форум — это действительно большой научный праздник, фестиваль проектов и сотен идей.

В зале присутствовали представители содружества более сотни стран — дипломатические представители, руководители вузов, почётные гости и участники форума.

Концерт продолжили произведения Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Георгия Свиридова и Римского-Корсакова. Известные во всем мире имена и не нуждающиеся в переводе пьесы звучали в притихшем зале, погружая слушателей в образы и воспоминания.

А вот, как бы сейчас сказали, треки к фильмам «Свой среди чужих» Эдуарда Артемьева и «Укрощение огня» Андрея Петрова всколыхнули эмоции россиян, и, как любая гениальная музыка, «зацепили» всех.

Большой концертный зал Филармонии был полон музыкой, чувствами и гармонией.

Ректор УрГЭУ, председатель оргкомитета ЕЭФМ Яков Силин: "У сильного народа и музыка сильная. Мы сильный народ, и мы предлагаем вам дружбу. И еще скажу, какой талантливый народ! Наш форум завершается, впереди дни подведения итогов. Я хочу выразить благодарность нашим коллегам, тем, кто прибыл из других стран, кто представляет вузы, за то, что вы приехали к нам на Урал и сами увидели, кто мы, и что мы имеем, о чем говорим."

*Уральский молодежный симфонический оркестр – уникальный коллектив, единственный профессиональный молодежный оркестр в Уральском регионе. Дирижер Илья Дербилов.