HR РОСТ

Конкурс кейсов работодателей «HR РОСТ» завершился сегодня в Уральском государственном экономическом университете в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи. Работодатели предоставили реальные задачи, а студенты ― способы их решения.

Интеграции вуза и работодателей ― это шанс для студентов найти работу, а для работодателей ― сотрудников.



«Эксперты предоставили нам реальные кейсы, которые нужны и важны им для своих компаний. Это все актуальные темы, реальные задачи. Участникам было предложено решить эти кейсы, предложить свое видение проблемы и пути выхода из нее, ― говорит координатор конкурса HR РОСТ» Ирина Назаренко.



На презентацию проектов приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска. Также заинтересовались кейсами и представители зарубежных стран. Причем не только те, которые учатся в УрГЭУ, но и уже работают в крупных компаниях.



«Уровень экспертности наших приглашенных гостей и их профессионализма, думаю, не вызывают никакого сомнения, ― комментирует завкафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко. ― Хочу обратить внимание на то, что сегодня во всех аудиториях проходят защиты по другим конкурсам, по другим направлениям ― это финансы, экономика, продовольственная безопасность, международные экономические отношения и так далее. И наш конкурс — часть огромного форума».

Интересно, что некоторые конкурсанты работали в условиях цейтнота ― параллельно приходилось решать несколько задач, в том числе и по учебе, поскольку участие в форуме не освобождает от лекций и домашних заданий. Так, третьекурсницы УрГЭУ Анастасия Медведева, Кристина Кострова и Юлия Девятова, представляющие на конкурсе группу компаний «АТОМ Минералс», признались, что было непросто.



«Сроки были сжаты, поэтому мы собирались, работали, делили задачи между собой, ― делится воспоминаниями о подготовке к защите проекта лидер команды Юлия Девятова. ― Кто-то отвечал за защитную речь, кто-то ― за концепцию проекта, кто-то ― за дизайн презентации. Мы работаем в команде второй год, нам очень комфортно друг с другом, поэтому проблем не было, и мы сделали достойный кейс».



Девушки рассказали, что в компании существует проблема высокой текучести персонала, поэтому их задача была в том, чтобы снизить текучесть с 25% до 15% за счет инструментов корпоративной культуры.

«Мы разработали план мероприятий. Их много, но самое основное ― внедрение кадрового резерва. Мы предлагаем новую форму ― школу лидерства со ступенью наставничества. Те, кто поступит в школу, будут наставниками для студентов. Так мы предлагаем начать взаимодействовать с учебными заведениями, чтобы наши сотрудники стали кураторами. Для студентов будут составляться индивидуальные планы развития, определяться конкретные задачи. А наши сотрудники будут в себе вырабатывать управленческие качества и при этом воспитывать новых специалистов, молодое поколение», ― продолжает Юлия Девятова.

Участницы уверены, что их проект сможет помочь работодателю решить вопрос с текучестью кадров, а значит, сами конкурсантки достойны победы. Но имена победителей пока известны только членам экспертной комиссии. Награждение состоится 27 апреля в УрГЭУ.