Губернатор поддерживает ЕЭФМ

Итоги проведения XIII Евразийского экономического форума молодежи и планы проведения следующего ЕЭФМ обсудили Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и ректор УрГЭУ Яков Силин.

По словам главы региона, проведение на Среднем Урале таких крупных форумов, которые раскрывают потенциал Свердловской области, позволяет дать старт новым инициативам в гуманитарной сфере, народной дипломатии и экономике. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Форум на тему: "Многополярный мир в фокусе новой действительности" состоялся в апреле. В нем приняли участие свыше 12 тысяч человек из 79 регионов России и 107 стран мира. Региональные и национальные туры форума проходили в вузах Калининграда, Санкт-Петербурга, Владивостока и за рубежом — в Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Беларуси, Таджикистане, Узбекистане."Форум стал заметным явлением. Мы очень удачно выбрали тему, посвятив форум многополярности. Эта тема сегодня актуальна, она звучит на всех крупных мировых площадках. Может быть, еще и это определило такую высокую востребованность мероприятия", — сказал Яков Силин.

По словам ректора УрГЭУ, сейчас ведется работа по формированию оргкомитета по подготовке к проведению Евразийского экономического форума молодежи в 2024 году. Обсуждается проработка деловой программы мероприятия и организация пригласительной кампании участников форума, в том числе во взаимодействии с Россотрудничеством.

За годы проведения его участниками стали более 50 тысяч молодых ученых и экспертов. Участие принимают вузы и научные центры, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические и этнокультурные международные молодежные организации, работающие в более чем 50 странах мира. Участниками форума могут стать школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты в возрасте от 16 до 35 лет.

 

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области.