Города России: открывая будущее

Мероприятие стало частью Конгресса экономистов и финансистов. В этом году в финал вошли полтора десятка различных проектов, представленных соискателями со всей России, а также из-за рубежа.

Авторы презентовали города будущего, проекты по развитию туризма, стратегии развития муниципалитетов, экологические парки и многое другое. Презентации проходили как очно, в стенах университета, так и онлайн.

Интересную концепцию культурного развития Ленинского района Екатеринбурга презентовали студентки УрГЭУ Владислава Волынец, Мария Комарова и Мария Басалаева. Проект носит название «Утиные истории». По сути речь идет об экскурсии по местным музеям, но организованной креативно, с обеспечением комфортного отдыха гостей города. Несмотря на то, что в разработке «хромала» экономическая составляющая, члены жюри высоко оценили ее потенциал.



Альбина Пастухова и Яна Макеева из Владивостока продемонстрировали свое видение экологического парка, а их землячка Полина Валл презентовала проект «Дальневосточный завтрак». Команда из Владивостокского государственного университета также разработала креативное общественное пространство «Паруса надежды», призванное помочь адаптировать социально незащищенных детей и подростков.

Сразу несколько работ были посвящены городам будущего. Особенно в этом проявили себя представители Таджикистана. По мнению Снежеланы Окиловой (Таджикский национальный университет), ее проект может быть полезен не только родному Душанбе, но и Екатеринбургу.



«Между нашими городами много общего, – считает студентка Снежелана Окилова. – Континентальный климат, гористая местность вокруг, много автотранспорта, проблемы с экологией. Мне кажется, что разумным будет вынести крупные промышленные предприятия за границы мегаполиса, установить альтернативные источники энергии на крышах домов, особое внимание следует уделить озеленению территорий».



Студенты Финансового университета при Правительстве РФ Александр Куприянов и Александр Гаранин представили проект «умной парковки». Во многих городах мира похожие системы уже действуют, но для России они пока еще в новинку. По мнению разработчиков, их инновационное решение позволит не только уменьшить автомобильный трафик в городах-миллионниках, но и улучшить экологическую обстановку. Студенты уверены, что их инициатива может заинтересовать и бизнес, и представителей государственной власти.

Особое внимание членов жюри вызвали также проект туристического кластера в Суздале Марии Бажановой (г.Москва), производство плитки из твердых бытовых отходов Дарьи Целищевой и Юлии Матвеевой (г.Кумертау), проект «Должа» (группа авторов из Беларуси), маркетинговая стратегия Верхней Пышмы (г.Екатеринбург).



Стоит отметить, что председателем экспертной комиссии конкурса является глава Екатеринбурга Алексей Орлов. По его словам, Евразийский экономический форум молодежи – это знаковое мероприятие для города, и его масштабы постоянно растут, что говорит о его актуальности.



«В этом году форум приходится на юбилейную дату – 300-летие столицы Урала. Устойчивое развитие города невозможно без талантливых, инициативных и амбициозных молодых людей, которые знают, как воплощать в жизнь самые смелые идеи», – отметил глава города на открытии конкурса.

Организаторы планируют выпустить сборник тезисов финалистов конкурса «ГОРОД: OPEN THE FUTURE», который будет размещен в РИНЦ и на сайте Уральского государственного экономического университета.