Форум ректоров

На форум ректоров в Екатеринбург съехались более 60 представителей вузов не только России, но и стран СНГ. Ученые обсуждали вопросы  патриотического воспитания студентов и сетевое взаимодействие вузов в условиях изменения мирохозяйственных связей. Совет ректоров прошел в рамках XII ЕЭФМ в уникальном историческом здании Свердловской области –  доме Севастьянова.

С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков: «Наш регион занимает особое место в развитии евразийских связей. Евразийский экономический форум молодежи дает импульс для дальнейшего расширения всех направлений международного сотрудничества». 

Перед советом ректор УрГЭУ Яков Силин подписал несколько соглашений о сотрудничестве:

- соглашение о сотрудничестве с ректором Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктором экономических наук, профессором Игорем Максимцевым касается включения в состав консорциума «Евразийский институт туризма и конгрессно-выставочной деятельности» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный экономический университет». 

«Молодежь – это будущее. Вместе будем делать гуманитарные и научные миссии, очень рад сотрудничеству», - сказал ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Игорь Максимцев.

Предмет соглашения  о сотрудничестве с Азербайджанским государственным экономическим университетом -  реализация образовательных и научных программ в сфере образования; проведение совместных научных исследований, взаимное участие в проведении международных образовательных, научно-исследовательских и технических проектов, конгрессов, симпозиумов, конференций, семинаров, а также обмен учебно-научной литературой на двусторонней и многосторонней основе. Со стороны Азербайджана подпись под документом поставил директор Русской экономической школы, кандидат экономических наук, доцент Мансур Иса Оглы Бархударов: «В единстве сила, и только объединяя свои усилия, можно продвигаться по пути прогресса. Надеюсь, что наше взаимодействие в скором будущем даст эффективные плоды», - сказал он после подписания. 

Соглашение о сотрудничестве с Белорусским государственным экономическим университетом подписано с первым проректором, доктором экономических наук, профессором Еленой Киреевой. Предмет соглашения – реализация образовательных и научных программ, проведение совместных научных исследований, академическая мобильность обучающихся, совместное осуществление инновационной деятельности, взаимное участие в проведении международных образовательных проектов, конгрессов. 

Соглашение о сотрудничестве с УрГЭУ подписал ректор Ошского государственного юридического института, кандидат юридических наук, профессор Эгемберди Токторов. Предмет соглашения – реализация сторонами образовательных и научных программ. 

«Подписывая новые соглашения с университетами, мы даем дорогу в жизнь новым проектам. Мы будем сильнее, если будем объединяться», - подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин.

В рамках совета ректоров Яков Силин вручил почетный орден «За вклад в ЕЭФМ» проректору по внешним связям и развитию Ошского технологического университета Урмату Аттокурову. 

Первым с докладом на совете выступил ректор УрГЭУ Яков Силин. Он подчеркнул, что "иностранных граждан мы воспринимаем как наших братьев. В программе обмена у нас участвует более семисот человек, и очень важно обеспечивать дальнейшее трудоустройство иностранных студентов".

Начальник Управления образования и науки Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Вадим Зайчиков рассказал о продвижении российского образования и науки. 

Заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Сергей Афонцев сделал доклад об изменениях диссертационных советов и изменениях в научной среде. 

Проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ефремова в своем докладе говорила о необходимости развития международной мобильности, о новых профессиях, направленных на проектно-ориентированную деятельность, о командной работе над проектами: «Университет превращается в цифровую экосистему, это основной тренд будущего в сфере образования и науки». 

Первый проректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Дмитрий Бугров рассказал о необходимости обеспечения использования нематериального наследия. 

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Игорь Максимцев в своем выступлении сделал акцент на том, что молодежи необходимо налаживать дружеские отношения в данной политической и экономической ситуации. 

 Проректор Донецкой академии управления и государственной службы при главе Донецкой Народной Республики Роман Ободец подчеркнул, что необходимо равняться на научные журналы "Управленец" и "Journal of New Economy", издаваемые в УрГЭУ, и нужно наладить обмен между библиотеками. 

 

Ректор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, профессор Владимир Лопатин в своем докладе говорил о том, что сегодня необходимо разработать собственную систему индексирования публикаций и оценки результативности научной деятельности.