ESG-повестка

«Устойчивое развитие и тенденции трансформации ESG-повестки в России и за рубежом». Открытую лекцию на эту тему провела в онлайн-формате доктор экономических наук Бэлла Батаева в рамках Конгресса экономистов и финансистов на полях XIII ЕЭФМ в УрГЭУ.

ESG – аббревиатура, которая означает «environment, social, governance» (в переводе с английского – окружающая среда, общество, управление).



Это стратегия развития бизнеса, которая предусматривает прозрачность менеджмента, заботу об экологии и о людях, с которыми работает компания – как о клиентах, так и о сотрудниках. Сами принципы были сформулированы еще в 2004 году, но широкую известность приобрели в последние годы. ESG стал не просто модным трендом – игнорирование международных стандартов несет определенные риски: ущерб для репутации компании, проблемы с инвестициями, давление со стороны конкурентов и многое другое.

Между тем, непростая международная обстановка привела к тому, что дальнейшее развитие принципов ESG оказалось под угрозой. Ряд экспертов высказывает мнение, что их выполнение в обозримом будущем уйдет на второй план.



По словам Бэллы Батаевой, крупные российские компании и корпорации продолжат исповедовать данную стратегию, однако определенные изменения возможны. Во-первых, социальные программы будут все больше ориентированы не на внешнюю, а внутреннюю аудиторию – на сотрудников. Во-вторых, акцент, вероятно, сместится с долгосрочных программ на проекты «на злобу дня». Кроме того, будут иметь место тенденции, никак не связанные с санкциями и международной обстановкой. Например, страны Евросоюза сегодня массово переходят на электромобили, но Россию в обозримом будущем это веяние, скорее всего, не коснется. Наша страна обладает огромными территориями, широкое применение электротранспорта нерентабельно.



По мнению эксперта, экология в отечественной повестке также сохранится, хотя борьба с изменениями климата может стать менее значимой. Российский бизнес сегодня является полноценным участником национального проекта «Экология», крупные предприятия модернизируют производство, стремясь снизить объемы вредных выбросов, формируют замкнутый промышленный цикл. Кроме того, среди россиян велик запрос на здоровый образ жизни, комфортную среду обитания, раздельный сбор мусора. Все эти тенденции поддерживает государство, а социальную ответственность бизнеса никто не отменял.



Студенты и преподаватели УрГЭУ задали эксперту ряд уточняющих вопросов, большая часть аудитории пришла к выводу, что ESG-повестка останется актуальной – как внутри страны, так и при сотрудничестве отечественного бизнеса с другими странами.



Для справки:

Бэлла Батаева – профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук.