ЕЭФМ уверенно смотрит в перспективу!

В резиденции Губернатора Свердловской области состоялся официальный прием высокопоставленных гостей ХII ЕЭФМ. На встрече присутствовали заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг, помощник Члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Ткачук. Прием состоялся в честь высокопоставленных гостей ХII ЕЭФМ — представителей 32 посольств иностранных государств в России и представителей более 60 вузов РФ и стран СНГ.

Приветствуя гостей уральской земли, заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков напомнил, что на Урале во время Великой Отечественной войны ковалась Победа, а сегодня регион — промышленное сердце России, развитый культурный и образовательный центр нашей страны. «Для нас принципиально важно, находясь на рубеже Европы и Азии, встречать партнеров из Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Надеюсь, что все контакты и переговоры будут полезны вашим странам. Приветствую ваше желание встретиться здесь, на нашей земле во благо наших народов».

Председатель оргкомитета Евразийского экономического форума молодежи, ректор УрГЭУ Яков Силин приветствовал гостей на разных языках: «Если бы я продолжил приветствия и на других языках представителей всех стран-участниц нашего форума, то мне пришлось бы сделать это 92 раза! И я бы сделал это с удовольствием!» Ректор представил гостям ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игоря Максимцева и ректора Ташкентского государственного экономического университета Конгратбая Шарипова со словами: «Если мы объединимся, то проблемы будут легко решаться, и мы сможем уверенно смотреть в перспективу». Коллеги-ректоры экономических вузов подтвердили уверенность хозяина форума в том, что подобные глобальные встречи содействуют поступательному движению вперед всех участников.

С ответным словом от дипкорпуса ЕЭФМ выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии Мария Луиса Рамос, начав со строчек русского поэта Афанасия Фета «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало». Этими словами она хотела выразить свое уважение принимающей стороне, организаторам ЕЭФМ, идее масштабного объединения и обмена идей, которые происходят во время форума на разных уровнях, начиная от участвующих в конкурсах школьников до форума послов.

Прием в резиденции Губернатора Свердловской области сопровождал Струнный камерный оркестр "B-A-C-H" концертного объединения "Городской дом музыки" под управлением Николая Усенко.