Для дружбы расстояние – не преграда

В ходе визита в Екатеринбург Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России Джанита Абевикрема Лиянаге посетила УрГЭУ. На встрече с ректором УрГЭУ Яковом Силиным обсуждались перспективы создания русского языкового центра в Республике и XIV Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ).

Госпожа Посол способствует развитию межуниверситетского сотрудничества России и Шри-Ланки. В частности, Уральский государственный экономический университет при посредничестве Джаниты Лиянаге взаимодействует с тремя вузами Шри-Ланки. На сегодняшней встрече ректор УрГЭУ Яков Силин особо подчеркнул, насколько плодотворны эти отношения.

«Год назад у нас было 8 ланкийских студентов, а сегодня их уже 18. Семеро учатся в бакалавриате, один – в магистратуре, еще десять осваивают русский язык на подготовительном факультете. Мы предлагаем обучение по 8 направлениям, чтобы молодые люди могли поступить в любой вуз России. Мне говорили коллеги, что Шри-Ланка далеко находится, можно же сотрудничать с теми, кто поближе, но мы исходим из того, что дружеские отношения не имеют расстояния, и если у сторон есть желание, они эти вопросы решают – наша дружба с ланкийскими вузами тому доказательство», – сказал Яков Силин.

Госпожу Лиянаге связывают с уральским вузом дружеские отношения со времен XII ЕЭФМ: она приняла участие, в частности, в ежегодном Форуме дипломатов и Круглом столе «Диалог на равных» с участием студентов и молодых ученых. На форуме в 2023 году Джанита Лиянаге выступила на торжественном открытии с речью о важности налаживания новых международных отношений.

Ректор УрГЭУ Яков Силин пригласил официальную представительницу Шри-Ланки в РФ посетить XIV ЕЭФМ с 22 по 26 апреля 2024 года. Проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов подчеркнул, что к этому времени, возможно, уже будет открыт Центр русского языка в Шри-Ланке.

«После моего визита в Шри-Ланку мы с представителями Россотрудничества, в частности нашей выпускницей Марией Поповой – руководителем Русского дома в Шри-Ланке, достигли договоренности о создании Центра. Мне даже показали здание, в котором будет расположен Центр», – рассказал Роман Краснов.

Госпожа Посол отметила, что ей отрадно слышать новости о развитии отношений между вузами Шри-Ланки и России. 

«Центр русского языка – очень хорошая идея, это позволит людям, прежде чем они приедут в Россию, узнать немного страну. Помимо студентов, у нас много туристов, и Центры позволят обучить сотрудников, занятых в туристическом бизнесе, и тех, кто едет работать в Россию, а таких немало. Кроме того, мы заинтересованы в проведении вашими специалистами дистанционных лекций», – сообщила Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге.

Новые варианты международного сотрудничества охотно поддержали участники встречи от УрГЭУ. Для реализации онлайн-лекций, в частности, по туризму, университет имеет все возможности и большой опыт. К увеличению потока ланкийских студентов УрГЭУ также готов: в целом в университете на всех уровнях и формах образования обучается порядка 2,5 тысяч иностранных студентов из 68 стран. В университете есть статусные научные журналы и диссертационные советы, что позволяет студентам и ученым реализовать научный потенциал.​