Диалог на равных

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи состоялась традиционная встреча иностранных послов, консулов и студенческой молодежи со всей России «Диалог на равных».

Встреча с иностранными представителями традиционно проводится перед открытием пленарного заседания ЕЭФМ. Открывая мероприятие, ректор УрГЭУ Яков Силин подчеркнул, что Уральский государственный экономический университет, как и вся страна, открыт для новых дружеских контактов и сотрудничества.

«Меняется мир. Он становится многополярным. В нём должно быть место для каждой страны и для каждого отдельного гражданина. Именно поэтому так важно учиться диалогу — диалогу на равных, - сказал ректор УрГЭУ Яков Силин. - Я благодарен иностранным дипломатам, которые откликнулись на наше приглашение и нашли возможность принять участие в таком диалоге со студентами. В УрГЭУ учатся студенты из 68 государств. В Свердловской области проживает более 160 народов. Будет ещё больше — мы обязательно их примем. Уверен, они гармонично вольются в наше общество!»

В подтверждение этих слов в рамках встречи состоялось подписание двусторонних соглашений между УрГЭУ и рядом вузов: Международным университетом туризма и предпринимательства Узбекистана, Сочинским государственным университетом, Юго-Осетинским государственным университетом им.А.А.Тибилова.

Представитель Южной Осетии вручил Якову Силину Орден Дружбы Республики за вклад в укрепление связей и сотрудничества между странами.

Ректор УрГЭУ передал коллегам из Сочи образцы уральской земли из исторического центра города. В сочинском ВНИИ цветоводства и субтропических культур находятся тысячи геологических образцов со всех уголков мира. Теперь в коллекции будет и земля с Урала, тем более, что в этом году Екатеринбург отмечает 300-летие со дня основания.

Первым из дипломатов к студентам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Йеменской Республики в России Ахмед Салем Аль-Вахейши. Он посвятил своё выступление декларации ООН «Об установлении нового международного экономического порядка». В 2024 году исполнится 50 лет с момента её принятия, и, по мнению посла, один из основных документов ООН нуждается сегодня в новом прочтении.

«В своё время декларация нового международного экономического порядка подчеркнула обретение независимости странами Азии и Африки. Она сыграла важную роль в консолидации усилий развивающихся стран по выстраиванию новых равноправных отношений со всеми членами международного сообщества, - отметил посол. - Но сегодня, незадолго до 50-летия со дня принятия декларации, перед нами стоит цель придать ей новое прочтение. Борьба с голодом, социальным неравенством, изменениями климата — все эти общие задачи человечества мы должны решать с учётом возросшей за последние десятилетия роли развивающихся государств в мировой политике».


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кения в России Бенсон Генри Оума Огуту уверен, что для достижения общего процветания важно развивать экономические связи между государствами.

«Кения считается развивающимся государством. Но на протяжении последних десятилетий участвует в международных проектах и программах сотрудничества, активно налаживает экономические связи. Мы призываем Россию активно участвовать в совместных проектах в области сельского хозяйства, здравоохранения и строительства. Наша страна открыта для новых возможностей», - отметил Бенсон Генри Оума Огуту.

Учащиеся активно включились в диалог. Иностранные студенты выразили готовность участвовать в экономической и общественной жизни не только своей Родины, но и России. Они просят дипломатов и руководителей вуза помочь с трудоустройством. Они хотели бы начать работать, еще учась в вузе. Ректор УрГЭУ Яков Силин приветствовал желание студентов быть активными и отметил, что университет всегда старается идти навстречу.

Модератором диалога выступил многолетний друг и партнёр форума, секретарь Попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никез. В этом году он получил из рук ректора орден «За заслуги перед ЕЭФМ".