Диалог на равных

В рамках XII Евразийского экономического форума молодежи состоялась встреча дипломатов 32 стран и студентов со всей России. Представители дипмиссий и учащиеся обсудили, насколько серьезно политическая ситуация сказывается на экономике.

"Диалог на равных" традиционно проводится в преддверии Пленарного заседания Евразийского экономического форума молодежи. Открывая встречу, ректор УрГЭУ Яков Силин прежде всего поблагодарил дипломатов за участие в столь важном мероприятии: "В нынешней ситуации современного мира это особенно важно, я благодарю вас за мужество, мудрость и прозорливость и хочу сказать, что мы готовы к всестороннему сотрудничеству. Мы готовы быть максимально полезными всем, кто приезжает к нам в Россию, на Урал и в наш университет для того, чтобы получить знания и выстроить добрые отношения на десятилетия, чтобы наши дети и внуки жили в мире, дружбе и согласии. Я открываю нашу встречу, я надеюсь, она будет полезной, и говорю: "В добрый путь!"

Тема встречи "Диалога на равных" —  адаптация и социализация иностранных студентов в российских вузах. Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад отметил, что в Сирии очень ценится российское образование, что диплом российского вуза дает возможность занять пост в государственных структурах, и поэтому его соотечественники стремятся поступить в  вузы РФ, но, приехав в Российскую Федерацию, в первое время им приходится нелегко: "Это иная жизнь в необычных обстоятельствах вдали от семьи и друзей, студент сталкивается с языковым барьером, с непривычным климатом, поэтому грустит и хочет вернуться домой. Мне кажется одним из лучших способов адаптации могут стать спортивные и социальные клубы, они дадут студентам возможность объединяться по интересам, а еще помогут иностранцам быстрее адаптироваться к местным традициям и образу жизни, полюбить русскую кухню и даже научиться готовить некоторые блюда". 

В "Диалоге на равных" участвовали послы и консулы 32 стран, среди которых Йеменская Республика, Шри-Ланка, Боливия, Коста-Рика, Камерун, Чад, Египет, Республика Судан, Тунисская Республика и многие другие. Дипломаты особо подчеркивали, как им важно держать связь с соотечественниками, живущими в России. "Я должен сказать, что наше посольство имеет тесные связи с нашими студентами, мы по всей России ездим, смотрим, спрашиваем ребят, как они живут.  Кстати, одна из причин, по которой я приехал на форум, это желание поговорить со студентами из Эквадора. В Уральском государственном экономическом университете их 27. Своим соотечественникам и всем участникам форума я хочу пожелать больших успехов", — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Эквадора в России Хуан Фернандо Ольгин Флорес.

Выступил перед собравшимися и Яо Аду Никэз, уже много лет возглавляющий Ассоциацию иностранных студентов России, он поблагодарил организаторов за возможность студентов из разных стран общаться с представителями дипломатических миссий.

На данный момент в Уральском государственном экономическом университете учатся 1400 иностранных студентов из 65 стран мира. 

Студентам особенно было интересно обсудить с послами, например, что они думают о том, что международные организации из-за односторонних санкций Запада пересматривают рейтинги российских вузов. Студентам посоветовали смотреть не на рейтинги, а на репутацию вузов, на то, сколько стран доверяют конкретному вузу обучать своих граждан. 

Студенты-иностранцы поделились с дипломатами очень важной для них проблемой. В России сейчас не работают международные платежные системы Visa, Mastercard, невозможно получить деньги и через самые известные международные системы переводов, и из-за этого студенты не могут оплатить обучение. Послы сообщили, что стараются сделать все, чтобы их соотечественники могли получать переводы. Ректор УрГЭУ Яков Силин сообщил, что в Уральском государственном экономическом университете работают с каждым таким случаем, готовы переносить платежи: "Вы, главное, учитесь!"

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, который также участвовал в "Диалоге на равных" заверил, что в ближайшее время поднимет эти вопросы в Москве, в центральном аппарате Министерства иностранных дел России. Дипломаты постараются как можно скорее найти выход из этой непростой ситуации.