Десятки участников, гостей и экспертов XII ЕЭФМ примет КЭУ

Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова (КЭУ) – партнер УрГЭУ по Евразийскому экономическому форуму молодежи – ведет активную подготовку к предстоящему XII ЕЭФМ. На международной площадке уже через две недели состоится 7 конкурсов. Победителей пригласят на очный этап Форума в Екатеринбурге с 26 по 29 апреля. 

 

На площадке Форума в КЭУ участвуют студенты и молодые ученые из более чем десяти университетов Кыргызстана, в которых есть факультеты экономики. Экспертами выступят специалисты КЭУ и УрГЭУ, всего более 10 экспертов.

В рамках Конгресса экономистов и финансистов, а также Конгресса предпринимательства и инжиниринга состоится 7 конкурсов:

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий»;

Международный конкурс научных проектов «Учетно-аналитическое обеспечение предпринимательской деятельности в России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья»;

Научно-прикладной конкурс «Проектная лаборатория финансовой грамотности»;

Международный конкурс молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия»;

Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития в условиях вызовов коронавируса»;

Международный молодежный конкурс стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм2022»;

Международный конкурс эссе молодых ученых и студентов «Современные тенденции экономического развития мира».

Отношения Уральского государственного экономического университета с вузами Республики Кыргызстан, в том числе, благодаря ЕЭФМ, успешно развиваются также по направлениям обмена опытом и академической мобильности студентов.

В весеннем семестре УрГЭУ принял троих студентов Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова. Это обучающиеся 2 и 3 курсов по направлению "Международный туризм", "Финансы и кредит", "Бизнес информатика": Данил Зоткин, Сардалбек кызы Нуриса, Айдай Мамбетова. В дальнейшем планируется ежегодное участие не менее 20 студентов в обменных программах с КЭУ.

Учиться по обмену в УрГЭУ прибыли и студенты Ошского технологического университета: второкурсники по направлению "Экономика" Рахмонали Олимжанов, Илхомжон Расулжонов, Жахонгирхон Абдурасулов. Также уральский вуз приветливо встретил студентов из Ошского государственного университета: второкурсниц по направлению "Экономика" Давлетайым Сатибаеву и Элину Батырбекову.

А в феврале делегация Ошского государственного университета (ОшГУ) во главе с ректором Кудайберди Кожобековым посетила УрГЭУ с деловым визитом. В присутствии Генерального консула Республики Кыргызстан в Екатеринбурге Руслана Бийбосунова стороны обсудили перспективы развития взаимодействия: двойной диплом, совместные дополнительные мероприятия. Кыргызские коллеги также выразили заинтересованность в возможности публикации статей в научных журналах УрГЭУ.