Цифровизация в медицине

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи прошла открытая лекция депутата Законодательного Собрания Свердловской области Екатерины Есиной «Цифровые технологии деятельности медицинских организаций».

Екатерина Есина рассказала о стратегии развития цифровизации в сфере здравоохранения в Свердловской области.

«Создание Единой цифровой медицинской платформы помогает органам власти в аналитике, управлении потоками пациентов, в кадровом и ресурсном обеспечении, анализе и регулировании тарифов медуслуг. Различные аналитические сервисы помогают более эффективно работать системе здравоохранения», – сказала Екатерина Есина.



Спикер отметила, что цифровизация процесса для врача – это, прежде всего, владение полной информацией о пациенте – предварительном анамнезе, прошлом диагнозе, что особенно важно в экстренных случаях при оказании скорой медицинской помощи.

Сервис помогает быстро увидеть сведения о доступных лекарствах и получить оперативную информацию о свободном медицинском, диагностическом оборудовании для направления пациента на дообследование. Важно и снижение трудозатрат на сопутствующие повторяющиеся процессы – измерения температуры, давления, ведение медицинской карты и ведение отчетов.



Пациентам это дает возможность быстро и без очереди записаться на прием, получить телемедицинские услуги и пройти диагностику без участия медицинского персонала. Многие пациенты уже оценили удобный сервис, который позволил им сэкономить время и деньги. Граждане хотят получить онлайн-доступ к собственным медицинским документам, анализам, истории посещения врачей, консультаций. В будущем цифровой сервис также позволит получать медицинские заключения и справки в онлайн-режиме.



Многие из нас пользуются сервисом «Мое здоровье». Эти электронные услуги в сфере обязательного медицинского страхования предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2010 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на официальном интернет-портале государственных услуг. В их числе сервисы по получению сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости; прикреплении к медицинской организации; полисе ОМС и страховой медицинской организации; а также возможность подачи заявления о выборе страховой медицинской организации.



На лекции студенты узнали, какие модели систем здравоохранения в мире существуют, как они развиваются и почему нельзя вывести «эталонную» модель для системы здравоохранения, чтобы взять ее за основу и применить в стране.



«Мы решили в будущем создать такую программу, где можно ввести не только общие данные пациента – возраст, рост, вес и тому подобное, но и описание обстановки, в которой он проживает, что ест, чем занимается, какие у него вредные и полезные привычки, – поделилась Екатерина Есина. – Далее программа спрогнозирует определенные этапы жизни человека, и для каждого пациента выдаст рекомендации по профилактике различных заболеваний».