Чем больше побед, тем сильнее соперники

Сегодня в рамках XIII ЕЭФМ проходит III Международный шахматный турнир «Уральский ферзь» имени чемпиона мира Анатолия Карпова.

В 2023 году участие в соревнованиях принимают 155 игроков. География участия обширна. Помимо Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Тюмени и других уральских городов, это Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым, а также Узбекистан, Монголия, Китай и Перу.

Самому юному участнику 12 лет, самому старшему - 25. Порогом участия в турнире является наличие 3-го спортивного разряда. На открытие турнира пришли дипломаты десятков стран. От их имени к шахматистам обратился ректор УрГЭУ Яков Силин.

«По доброй традиции наших ещё юных спортсменов приходят поддержать умудрённые опытом дипломаты, - пояснил ректор УрГЭУ Яков Силин. - Шахматы и дипломатия очень похожи. Нужно просчитывать ходы, оценивать риски, принимать взвешенные решения. Можно сказать, что шахматы — это отражение нашей реальности».

Турнир проходит по швейцарской системе. Каждый из 155 участников должен сыграть девять партий. Победитель получает очко и продвигается вверх по турнирной таблице, встречаясь в следующем туре с таким же победителем. Чем больше побед одержит конкретный игрок, тем более сильный соперник ждёт его впереди. Если при подсчёте очков два или более игроков набирают равный результат, оргкомитет ставит выше того, кто победил заведомо более сильного соперника.

«Здесь много сильных соперников, - поделился впечатлениями от турнира самый юный участник, 12-летний кандидат в мастера спорта Ярослав Кенгуров. - Если честно, не очень надеюсь на победу. Но сражение с сильными соперникам - это хорошая возможность повысить свой уровень игры. Именно для этого я здесь».

Примером для нынешних участников турнира служит международный гроссмейстер, победитель двух Всемирных шахматных олимпиад, двух командных чемпионатов мира, трех командных чемпионатов Европы Рафаэль Ваганян. Он передал в музей Уральского государственного экономического университета свой Кубок, полученный в турнире ветеранов Международной федерации шахмат в 2019 году в Бухаресте, а также записи 150 своих победных партий. Когда-то непримиримые соперники за шахматным столом Анатолий Карпов и Рафаэль Ваганян уже долгие годы остаются добрыми друзьями. Оба они стоят у истоков турнира «Уральский ферзь» в УрГЭУ.

Победители и призёры турнира с VI по I место получат от организаторов денежные призы от 3 000 до 30 000 рублей. Кроме того, учащиеся 10-11 классов, занявшие призовые места, получат по пять баллов за индивидуальные достижения к результатам ЕГЭ при поступлении в УрГЭУ на очную форму бакалавриата, а студенты-бакалавры получат два балла при поступлении в магистратуру Уральского государственного экономического университета.

В рамках турнира председатель Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян вручил ректору УрГЭУ Якову Силину и депутату Законодательного Собрания Свердловской области Виктору Бабенко золотые медали с барельефом Анатолия Карпова «За большой вклад в развитие шахмат на территории Свердловской области».

ОБНОВЛЕНИЕ:

Турнир завершился поздним вечером 25 апреля. Тройка победителей:

I место – Андрей Дрыгалов (гроссмейстер, УГГУ);
II место – Кирилл Копёнкин (мастер ФИДЕ);
III место – Сергей Дрыгалов (гроссмейстер, УГГУ).

Запись лучших партий турнира можно посмотреть здесь.

Результаты турнира здесь.