Цели ООН глазами молодежи

Подведены итоги Международного конкурса детского и юношеского творчества «Я художник. Цели ООН в области устойчивого развития глазами молодежи», впервые организованного в рамках ЕЭФМ в 2023 году. Победителями в одной из трех возрастных групп стали студенты УрГЭУ.

Руководитель конкурса от УрГЭУ – директор Института магистратуры Алла Матвеева рассказала, что организация таких конкурсов очень полезна для популяризации целей ООН. Они приоритетны для жителей любой страны: это рост благосостояния и уровня занятости, борьба с бедностью, повышение образовательного уровня, улучшение здоровья, совершенствование институциональных условий развития экономики.

Также в организации конкурса участвовали Клуб ЮНЕСКО «Совушка» и Информационный центр ООН в Москве при поддержке Временного комитета по аккредитации клубов ЮНЕСКО при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД РФ.

Международный конкурс детского и юношеского творчества «Я художник. Цели ООН в области устойчивого развития глазами молодежи» проводился в виде выставки в электронном формате с 1 февраля по 27 апреля 2023 года на сайте ЕЭФМ. Свои творческие работы на конкурс представили участники в трех возрастных группах от 13 до 25 лет.

Работы оценивались как профессиональными художниками, членами Союза художников России, членами клуба ЮНЕСКО "Совушка", так и экспертами от учреждений системы ООН и МИД, такими, как председатель команды учреждений системы ООН в России, директор Информцентра ООН (г.Москва) Владимир Кузнецов, первый зампредседателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, зав.кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов, директор Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА Григорий Петушков, директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД Александр Алимов.

Конкурс вызвал интерес участников из России и стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и Европы.

«Ученые разных стран фокусируются на разных особенностях устойчивого развития, что определяется как мировоззренческими и научными основаниями, так и системой национальных целей. Наша задача – привлечь внимание к целям ООН как можно большего числа студентов. Мы собираемся каждый год проводить конкурс «Я художник» и по просьбе участников добавим еще одну возрастную группу – 26-38 лет», – поделился планами председатель команды учреждений системы ООН в России, директор Информцентра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

Победителями в возрастной группе 21-25 лет стали студенты УрГЭУ Ульяна Зыкова, учащаяся группы ЭК-19-3, и Андрей Багин, магистрант из группы МБ-22.

  

Ульяна настроена после окончания бакалавриата продолжить обучение в магистратуре УрГЭУ и связать свою жизнь с внешнеэкономической деятельностью.

«Выросла вовлеченность молодежи в тему Целей устойчивого развития как глобальных целей человечества. Если раньше об экологии говорили, в основном, в негативном ключе, то сейчас скепсиса стало меньше. Такие конкурсы привлекают молодежь, и мне бы хотелось, чтобы каждый год прибавлялись все новые и новые участники. В следующем году я буду участвовать и приглашу своих друзей!» – сказала Ульяна Зыкова.

Андрей не только обучается в группе «Международный бизнес» на английском языке, но и является профессиональным фигуристом, мастером спорта. Участвует в Чемпионате России по фигурному катанию, занимает призовые места, при этом нашел время и на участие в конкурсе творческих работ.

Благодарим за предоставленную информацию директора Института магистратуры УрГЭУ Аллу Матвееву.